На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Эксперт: «Россия отобрала у США ключи от Суэца»

Военная база РФ в Судане. Игорь Николайчук, в роли независимого эксперта дал свою оценку возведению Россией военно-морской базы в акватории Красного моря.

Строительство данного объекта на территории Судана будет иметь весомое стратегическое значение, отмечает эксперт.

Как стало известно, на прошедшей встрече глав стран В. Путина и Омара аль-Башира, последним было предложено создание российской военной базы в акватории Красного моря, а именно в месте расположения населенного пункта Порт-Судан.

Эксперт: «Россия отобрала у США ключи от Суэца»

Исходя из того, что в данном регионе геополитическая обстановка сильно напряжена, такое предложение «из рук» Судана выглядит весьма заманчиво, отмечает rueconomics.ru.

В этой зоне пересекаются интересы многих стран:

  • Китая, который заинтересован в надежной охране не сухопутного проекта «Один пояс-Один путь»;
  • Египта, как страну через которую проходит Суэцкий канал;
  • США, которые до недавнего времени полностью контролировали Суэцкий канал;
  • и ряд иных стран, заинтересованных в безопасности этого торгового пути.

Эксперт: «Россия отобрала у США ключи от Суэца»
Несмотря на высокую угрозу террористических актов и пиратских нападений в данном регионе, международное сообщество не готово отвергнуть применение транспортных путей через Красное море. Ввиду всего вышеизложенного, суданское предложение полностью соответствует интересам РФ, а возведение базы в Порт-Судане даст нашей стране возможность контролировать данный морской путь.

Эксперт также отмечает, что строительство полноценной военной базы за границей весьма хлопотно и затратно, а РФ достаточно создать на Красном море пункт материально-технического обслуживания для тех ее судов, которые там курсируют.

Таким образом, данный шаг позволит не только обеспечить безопасность в регионе, но и будет способствовать росту влияния России как на Ближнем Востоке в частности, так и в Северной Африке в целом.

Источник:
автор:
Ольга Иевлева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх