На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Возвращение в Афганистан: ВКС России атаковали талибов в Тахоре

Накануне, 26 августа, боевики террористической группировки «Талибан» атаковали позиции таджикских пограничников у пограничной реки Пяндж. Ответом на нападение боевиков стал авиаудар российской авиации по лагерю талибов у городка Даркад.

С 1993 года российские пограничники защищали таджикскую границу с Афганистаном, пока в республике формировались собственные силы, способные отразить удар крупных банд боевиков. Вывод погранчастей начался в 2005, но в Таджикистане осталась часть российских офицеров в качестве советников и инструкторов.

Однако за последние годы правительство Афганистана потеряло и без того слабый контроль над страной. Особенно остро ситуация обстоит в отдалённых приграничных районах, где талибы уверенно занимают всё новые территории, в частности продвигаются вдоль пограничной реки Пяндж. Вполне вероятно, если ситуация в пограничных района будет ухудшаться, то российские ВКС продолжат оказывать поддержку таджикским пограничникам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх