На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Турция официально отказала в покупке ПВО "Patriot" США- это развал НАТО или тонкая игра против России- мнение

Итак сегодня стало известно что Турция дала официальный отказ в покупке систем ПВО США "Petriot" об этом сообщает турецкое издание Hurriet, обосновав свой отказ тем, что не приемлет подход официального Вашингтона к решению возникшего вопроса между союзниками по альянсу НАТО. Более того по словам МИД Турции они в курсе о проблемах в отношениях США и России. но это не является условием для требования со стороны США аннулировать покупку ЗРК С-400 Российского производства.

источник: http://sashaipasha.ru/wp-content/uploads/2018/03/turciya-ne-otkazhetsya-ot-rossijskix-s-400-nesmotrya-na-ugrozy-ssha-2.jpg
источник:

Теперь о главном- что это раскол альянса НАТО или все таки очень тонкая игра против России?

Почему очень давний союзник США во всех вопросах , вдруг резко стал против? Почему главный стратегический партнер в регионе и вдруг переметнулся на сторону главного оппонента на международной арене США? Почему именно Турция заявила что готова выйти и сотрудничать ради своей безопасности именно с Россией, а не с США?

Вопросов много и сейчас постараемся разобраться в них.

Итак США на протяжение долгого времени использовала территорию Турции в своих целях, так было во времена Холодной войны , когда именно на территории Турции появились первые ядерные ракеты средней и малой дальности США. Именно на территории Турции размещены крупные военные базы НАТО и США, а так же именно Турция долгое время была оппонентом России в регионе. Но почему именно сейчас происходит явный раскол в альянсе?

Вот тут очень интересная ситуация сложилась именно с последней попыткой государственного переворота в Турции , где по мнению президента Турции США сыграло не последнюю роль, оно и понятно, сам Таип Реджеп Эрдоган как раз является не сторонником сотрудничества с США и самого начала своей политической карьеры был категорично настроен против внешней зависимости Турции.

Однако резкое ухудшение отношений отношений между странами стал как раз не осуществившийся переворот, по результатам которого у США и Турции до сих пор идут споры о выдаче главного организатора того самого переворота , который сейчас находится в США и не выдается Турции.

Но также необходимо отметить, что США сделало пару опрометчивых ходов в отношении Турции и в других вопросах, это касается и отказа в продаже своих систем ПВО "Petriot" Турции, и введение санкций и самый главный промах США это поддержка курдов в Сирии, а как известно власти Турции и вообще Турецко -курдский конфликт очень щепетильная тема именно для турков, и вот тут США можно сказать столкнулось с главными проблемами которые так противопоставили Турцию против США.

По сути Турция могла отказаться от покупки у России С-400 в пользу союзника , но и тут США столкнулось с тем что Россия представляет больше выгоды для турецкой экономики и это факт помидоры Турции почему то не лежат на прилавках США и граждане США не отдыхают на Турецких курортах в отличии от России, более того внутренние проблемы альянса не очень выгодны для Турции, ведь если посмотреть Турцию даже в ЕС не приняли хотя Турция для ЕС как показало время является очень важным экономическим партнером от которого очень много зависит.

То есть отношение к Турции внутри западных союзников не что иное как пренебрежительным не назовешь , ну и как результат Турция поменяла свою политику и пошла на сближение с Россией и самое интересное даже изъявило желание вступить в ШОС а оттуда и да ОДКБ рукой подать но мешает членство в НАТО.

Итак это как раскол альянса не назовешь!

Но тут есть еще один немаловажный фактор - исторические отношения между Россией и Турцией , как показывает история, союзы между нашими странами всегда были непрочными.

Но больше всего беспокоит тот факт, что Россия продала вместе с С-400 и технологию его изготовления. Но теперь о главном:

Турция изъявила желание приобрести наши Су-57 вместо F-35, так как США после такой "пощечине" просто заблокирует продажу и поставки F-35 в Турцию. А ведь это можно назвать и связать с очень тонкой и хитрой политической игрой цель которой получить военные технологии России и усыпления бдительности в этом регионе со стороны России. И вот почему так.

Если это действительно так, как утверждает издание Infox, и Турция проявила интерес к нашим самолетам 5-го поколения, которые в отличии от самолетов США, действительно соответствуют параметрам заявленными конструкторами, и вспомнить недавние вбросы о том что Турция якобы предлагала изучить поставленное оборудование комплекса С-400 в Турцию США, то можно просто вспомнить народную поговорку " Нет дыма без огня" и думаю этим будет все объяснено!

Провальная программа США и более успешные Российские наработки в области Стелс технологий, просто не дадут США спокойно спать и от Турции они не отстанут , и тут в принципе даже передача технологий не нужна будет, ведь есть готовая машина. А списать на учения можно что угодно!

Но и это не главное, очень странным является искусственное снижения влияния США на Ближнем Востоке, вывод войск, и самое странное что все это делается на фоне эскалации напряжения между Турцией и США, неужели США испугались Турцию? Не поверю, а значит тут есть что то , что мы пока не знаем, но узнаем в скором времени- это как "пить дать".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх