На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Почему Россия — богатая страна, но население в основном бедное? Ответ Михаила Делягина

Михаил Делягин. Источник фото: Царьград

Социальная ситуация в России очень странная. Ведь объективно санкции должны бить по экономике и касаться всех. Однако богатых санкции практически не трогают, так как правительство обязалось обеспечить богатым рост доходов и полную защиту от санкций.

Что это означает? Это означает, что когда у Вексельберга Швейцария заморозила 1 миллиард долларов, российское правительств ему деньги сразу же вернуло. То есть богатые в России полностью обеспечены со стороны правительства. Путин выступает гарантом.

Российская государственность

 

Доктор экономических наук Михаил Делягин призывает обратить внимание на тот факт, что российская государственность начинается с начала 90-х. Её суть сводится к тому, что нужно разграблять ценные ресурсы страны и деньги легализовывать на западе.

То есть нужно обогащение, причем в ходе этого процесса не обязательно использовать законные методы. Точнее, люди, которые пытаются использовать только законные методы, скорее всего, проиграют в данном процессе.

Социальный удар

 

Михаил Делягин отметил, что разграбление советского наследия по части материальных ресурсов уже в принципе практически завершено. Следовательно, теперь источник доходов — ограбление простых граждан.

Это и процессы вроде монетизации льгот, и пенсионной реформы, и так далее. То есть люди в такой системе координат воспринимаются как «новая нефть». И с нынешней элитой в этом ничего удивительного нет. Собственно поэтому у нас самые богатые «рекордно» обогащаются, чиновникам выделяют 630 миллиардов на материальную мотивацию, а простое население беднеет.

Что же делать?

 

Михаил Делягин полагает, что в России не все потеряно и что можно как-то изменить ситуацию. Что же надо менять? Во-первых, нужно менять социальную политику, то есть раз в конституции у нас гарантировано право на жизнь каждому человеку, то нужно адекватное правило, что прожиточный минимум будет реальным прожиточным минимумом, а не выдуманной абстракцией. Современный прожиточный минимум пенсионеров — 8500 рублей. Как к этому можно всерьез относиться?

Также Делягин считает, что разумно для российских условий вводить прогрессивную шкалу налогообложения, точнее это необходимо, так как данное правило уже есть во всех развитых странах мира. У нас же происходит в этом плане настоящий беспредел, так как вся политика построена таким образом, чтоб только богатые могли в России жить достойно, причем за счет всех остальных. Это не дело и долго такая ситуация продолжаться не может, как считает Делягин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх