На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Россияне все сильнее гордятся страной, несмотря на трудности

 Хотя россиянам приходится сталкиваться все с новыми ограничениями и переживать серьезные трудности, популярность Путина продолжает держаться на небывалом уровне, и при этом жители России все сильнее гордятся своей страной, констатирует CNN. Тем не менее, по мнению аналитиков, затянувшийся кризис рано или поздно отразится на поддержке, которой пользуется президент и система в целом — но пока, видимо, время винить Путина «еще не пришло».

CNN: Россияне все сильнее гордятся страной, несмотря на трудности

 

В последнее время россиянам приходится нелегко: из-за политики Кремля они лишились не только зимних чартеров в солнечную Турцию, но и турецких овощей, фруктов и мяса, которые путинское правительство запретило ввозить в Россию после того, как Турция в конце ноября сбила в Сирии российский военный самолет. Кроме того, из магазинов исчезли импортные продукты из Европы, которые Кремль запретил «в отместку за европейские санкции, наложенные на Россию за аннексию Крыма», а российский рубль за год подешевел более чем вдвое — однако российский средний класс не спешит протестовать и обвинять во всем президента Владимира Путина, отмечает корреспондент CNN Джилл Догерти.

 

Некоторые аналитики уверены, что «недовольные россияне должны подняться и наказать президента» за все те трудности, которые им приходится испытывать, но ничего подобного до сих пор не происходит. Напротив, по данным независимой российской социологической службы «Левада-Центр», рейтинг Путина достиг «заоблачных высот» и держится на уровне 85-90%, говорится в статье.
 
Как считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, нынешнюю ситуацию вряд ли можно сравнивать с дефицитом в период распада СССР. «Советский Союз так быстро обрушился, в том числе из-за того, что советская экономическая модель не могла нормально прокормить людей. Нехватка товаров была реальной проблемой. Сейчас ассортимент — в частности, ассортимент сыра — сокращается, но речь не идет о голоде или даже о том, что покупка еды стала проблемой. Такая перспектива современной России не грозит, потому что теперь страна способна производить продовольствие», — заявил Лукьянов в беседе с корреспондентом CNN.
 
Хотя россияне не могут больше покупать турецкие и европейские продукты, продовольствие в России на этом не закончилось, и холодильники у людей не опустели. И дело здесь не только в экономике, подчеркивает политолог Мария Липман: «Это ментальность осажденной крепости. Кругом враги, но мы гордые, не сгибаемся и не сдаемся. Нас не победить». Причем когда россияне начинают искать виновников своих экономических проблемах, они в первую очередь обвиняют страны, которые ввели санкции — то есть, США и Европу, поясняет автор: «Попадая под влияние контролируемых правительством антизападных СМИ, они считают, что их страна оказалась под ударом в экономическом, политическом и военном смысле». На это указывают и результаты нового опроса «Левада-Центра», отмечается в статье: 70% респондентов заявили о своем негативном отношении к Соединенным Штатам, а 60% — к Евросоюзу.
 
Как показывают опросы, россияне при этом «все сильнее гордятся своей страной», поскольку многие из них рассматривают десятилетие после распада СССР как период, когда Россия была «слабой, униженной и беззубой», а теперь вновь набирает силу, отмечает CNN. Возмутившая Запад «аннексия Крыма у Украины» в 2014 году стала «поворотным моментом» и способствовала новому росту популярности Путина, уверен социолог «Левада-Центра» Денис Волков:  «В результате у многих появилось ощущение возрождения величия России, утраченного после распада СССР». По его мнению, российские власти сознательно эксплуатировали «постимперские комплексы» россиян, однако сила и продолжительность эффекта от присоединения Крыма оказались «неожиданными» даже для Кремля.
 
Эти эмоции в российском обществе только усилила военная операция в Сирии. Государственное телевидение показывает россиянам, как в Сирии развертывается современное российское оружие, как российские авиаудары уничтожают базы террористов, и все это действует на общественное мнение, констатирует CNN. Опрос «Левада-Центра» в декабре показал, что 85% россиян гордятся своими вооруженными силами, 68% гордятся политическим влиянием своей страны в мире, и почти 60% считают, что Россия «лучше большинства других стран». И хотя «экономическими достижениями» России сейчас гордятся не более 27% опрошенных, однако растущий патриотизм вкупе с заверениями Кремля в том, что ситуация в экономике «сложная, но не критическая», помогают россиянам «мириться» с экономическими трудностями, а самому Путину — «сохранять легитимность и высокий рейтинг», говорит политолог Мария Липман.
 
С другой стороны, на протяжении последних 15 лет к категории «среднего класса» в России стабильно относят около 20% населения, а на фоне экономического кризиса эта цифра может сократиться и до 15%. Поэтому даже если российский средний класс внезапно «разлюбит президента», это не изменит коренным образом рейтинг Путина, поскольку роль среднего класса в структуре российского общественного мнения заметна, но все же ограничена, полагает Федор Лукьянов. По словам эксперта, за последние годы в России произошло «возрождение» инженеров и военных, работающих в оборонной отрасли, которые в СССР считались «элитой», но серьезно пострадали в «хаотический» постсоветский период. Теперь же они вновь вернули свои позиции, и Кремль к ним прислушивается, уверяет Лукьянов: «Эта группа практически не имеет отношения к рыночной экономике, и она поддерживает Путина».
 
На эту категорию населения эффективно влияет «кремлевский медиа-аппарат», который успешно придает санкциям «положительное звучание» и внушает россиянам идею собственной «значимости», поясняет эксперт: «Путин умело внушает людям идею о том, что, хотя нам трудно, зато мир теперь не относится к нам как раньше, а видит в нас реальных конкурентов и реальную силу. Для среднего класса очень важно осознавать себя гражданами значимой страны», — заявил он в интервью корреспонденту CNN. С помощью государственных СМИ Кремль создал в российском обществе атмосферу, которая «делает все потери и мучения менее болезненными», а культивируемое им чувство «враждебного окружения» заставляет россиян считать, что «безопасность важнее процветания», отмечает Лукьянов.
 
Опрошенные CNN российские аналитики не смогли четко предсказать, как долго еще российские потребители будут готовы переносить экономические затруднения, не возлагая вину на своего президента. Однако в целом настроения в России вполне очевидны, заключает Джилл Догерти. Хотя российский экономический кризис до сих пор не снизил текущую популярность Путина, однако нарастающие финансовые проблемы и неспособность властей индексировать обесценившиеся пенсии и зарплаты в конечном итоге «неминуемо скажутся» на поддержке, которой пользуются в обществе и президент, и система в целом, полагает социолог «Левада-Центра» Денис Волков. Однако пока время винить Путина «еще не пришло».

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2015-12-12/CNN-Rossiyane-vse-silnee-gordyatsya

Картина дня

наверх