На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Литва осталась без денег Европы, “Балтийского чуда" не получилось

Евросоюз сокращает финансирование Прибалтики, особенно нехватку денег ощутят в Литве.

Давайте вспомним, что обещал Евросоюз странам Прибалтики за “развод с Россией” . Для того, чтобы вступить в ЕС, Литва, Латвия и Эстония должны были выполнить несколько условий.

Во-первых, - закрыть Игналинскую АЭС, якобы, из-за угроз безопасности. Таким образом Литва лишилась собственного дешёвого электричества. И правда, зачем нужна АЭС ? Зачем подвергать себя опасности, ведь Европа обеспечит электроэнергией.

Во-вторых, - было поставлено условие, привести сельское хозяйство под стандарты Евросоюза. А это значит, что Европа должна выплачивать фермерам дотации за то, чтобы они НЕ выращивали некоторые культуры для европейского рынка. Тут прибалтийские страны сильно обрадовались, ведь можно сказать, что фермеры получали деньги просто так, не работая.

В-третьих, - Евросоюз пообещал выделять деньги на благоустройство городов, дороги и прочее. Правда как-то подозрительно, денег на развитие промышленности совсем не выделялось. То есть собственного производства у Литвы, Латвии и Эстонии почти не осталось. Была надежда на то, что всем обеспечит богатый Евросоюз, не то что Россия, которая “работать заставляла”.

Может быть и жили бы “прибалтийские сестрицы” и в ус не дули, если бы не мировой финансовый кризис, а потом на Европу свалились проблемы с беженцами, следом - Брекзит (выход Британии, одной из богатой стран ЕС) из Европейского союза.

И вот тут начались проблемы у Литвы. Все проекты по отдалению от России - стали недополучать денег.

Строительство новой железной дороги Rail Baltica приостановлено, Европа отказала в финансировании литовского СПГ-терминала, а теперь еще и фермеры будут получать дотации в сильно сокращённом виде. А собственного производства почти не осталось, да и сельское хозяйство теперь очень сложно вывести на высокий уровень.

В общем, Евросоюз удачно поманил Прибалтику морковкой, а потом просто бросил на произвол судьбы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх