На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

"Для вас граница закрыта" – заявил мне грузинский пограничник – "пойдём поговорим"

Уже 5 раз я пересекал границу Россия – Грузия на Военно-грузинской дороге, но то, что произошло в этот раз стоило мне некоторого количества потраченных нервов. Итак, всё по порядку.

Так как предыдущая моя поездка на такси из Владикавказа в Тбилиси вышла крайне неприятной (можно прочитать здесь), то в этот раз решил не искушать судьбу и поехал на маршрутном такси по этому пути.

Посадка во Владикавказе осуществлялась в 6.30, микроавтобус быстро заполнился и тронулся в путь по пустынным улицам Владикавказа.

Погранпереход Верхний Ларс находится в 15-20 минутах езды от города, поэтому когда я увидел вереницы грузовиков на обочине, то стало понятно, что граница уже близко.

Российские пограничники очень быстро проверили пассажиров маршрутки и микроавтобус взял курс на Грузию.

Перед грузинским КПП Дарьяли была очередь из машин и автобусов.

Водитель дал команду выходить и самостоятельно идти ставить печати в паспорта.

Я и мои попутчики двинулись в помещение пограничной и таможенной служб Грузии.

Также пассажиры других транспортных средств шли на паспортный контроль.

В связи с этим образовалась небольшая очередь к пограничникам и таможенникам. Все, в том числе и я, мирно ждали наступления своей очереди.

Ничего не предвещало дальнейших событий. "Откройте, пожалуйста, свою сумку" – попросила меня молодая таможенница. Без задней мысли выполнил её просьбу.

И, о ужас, сверху лежал мой билет на этап Формулы 1, который с 26 по 30 сентября проходил в Сочи, и я был свидетелем этого грандиозного события.

Молодая сотрудница таможни что-то сказала пограничникам по-грузински, подошедший пограничник сказал фразу про закрытую для меня границу и предложил мне пройти на разговор в кабинет. Там, в довольно жёсткой форме, меня начали спрашивать о том, не посещал ли я Абхазию, ведь это совсем рядом с Сочи. "Конечно нет" – был мой ответ.

Спросив ещё пару раз и перевернув мои вещи на предмет нахождения следов пребывания в Абхазии (сувениры, билеты) офицеры вышли за дверь, оставив меня в компании молодого сотрудника пограничной службы. Я, слегка нервничая, ждал своей участи (надеялся, что меня пропустят и водитель маршрутки меня дождётся).

Почти 20 минут я ожидал решения. После этого зашёл старший смены и спросил меня ещё раз не был ли я в Абхазии? Я ответил категорическим нет. Он вздохнул и поставил въездную печать в паспорт. Схватив вещи и документы я побежал искать свой микроавтобус.

Оказывается, маршрутка тоже ещё не прошла контроль и пассажиры находились в помещении погранперехода в ожидании посадки.

Особо нетерпеливые ожидали свои транспортные средства на свежем воздухе.

Спустя некоторое время мои попутчики сели в маршрутку и та двинулась в направлении Тбилиси.

Посетив Абхазию, будьте аккуратны при пересечении границы Грузии. Чтобы никаких доказательств, свидетельствующих о Вашей поездке в этот регион не было. В противном случае вас ожидает штраф в 400 лари (8700 рублей). Повторное нарушение грузинского закона об оккупированных территориях уже относятся к уголовным преступлениям. Будьте внимательны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх