На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Куда валят русскоговорящие эмигранты и сколько их на самом деле

Как думаете, как самая популярная страна среди русскоговорящих эмигрантов? США? Канада? Нет, не отгадали.

Согласно опросу "Левада-центра", проведенному в конце 2018 года, 17% жителей России хотят уехать из страны, причем больше всего — молодые люди возрасте от 18 до 24 лет. Каждый пятый отметил, что за последние 2-3 года кто-то из его родственников или знакомых переехал на ПМЖ за границу. 

Но далеко не все предпринимают реальные шаги для иммиграции. По статистике, в 2018 году из России уехали менее 1% жителей — чуть больше 75 тысяч человек, причем часть из них вернулись назад. По данным Евростата, иммигрантами считаются люди, которые прожили (или собираются прожить) на территории новой страны не менее 12 месяцев. 

Львиная доля эмигрантов перебралась в Европу: в Чехию, Бельгию, Литву, Латвию, Австрию, Нидерланды. Одна из самых популярных европейских стран для иммиграции среди россиян — Испания — более 8 тысяч человек уехали на юг Европы. За ней идет Болгария — почти 4 тысячи человек. В США в 2018 году уехали 9030 человек, в Канаду чуть более 2000. Порядка 6600 человек уехали из России в Израиль. Но самое популярное направление — Германия — 25 тысяч человек предпочли эту страну России. 

Неудивительно, что в Германии на сегодня проживает больше всего россиян — почти 200 тысяч человек. Канада на 3-м месте - по данным ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), в 2011 году здесь проживало почти 79 тысяч бывших жителей России. 2-е место у Эстонии — порядка 100 тысяч человек.  

А украинцы?

Статистика по Украине выглядит иначе — отсюда уезжает куда больше людей. Да и заявляет об этом больше человек. Если в России каждый пятый, то в Украине — каждый третий.

За период с 2015 по 2017 год по официальным данным из страны уехало 7% жителей. По данным Международной Организации Миграции эта цифра выше — 12%. В период с 2015 по 2017 год больше всего украинцев уехали в Польшу — 506,5 тысяч человек, в Россию — 342 тысячи, Чехию — 122,5 тысяч, в США — 23,5 тысяч, в Германию — 10, 2 тысяч. 

Если же смотреть на общее количество украинских мигрантов, то сейчас больше всего их живет в России (4,4 млн человек), в Польше и Канаде (1,2 млн человек) и в США (940 тысяч). В Германии живет 230 тысяч жителей Украины.

Самыми популярными направлениями выезда у белорусов в 2018 году были: Польша — 13%, Германия — 8%, на третьем месте в рейтинге — Россия 7,8%. По данным Белстата, в 2015 году за границу уехало порядка 30 тысяч человек, но международные данные говорят о том, что реальная цифра гораздо выше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх