На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Нам нужно расстаться. Контрольный пакет акций Сбербанка может уйти к другому владельцу

Фото: 24smi.org

У ЦБ и Сбербанка очень непростые отношения. Последний виток и обострение конфликта произошло из-за подключения к системе быстрых платежей. Сбербанк упорствует и затягивает процесс подключения, не желая терять часть рынка. ЦБ настаивает на подключении, идя на крайние меры - штрафы. Регулятора тоже можно понять - СБП без крупнейшего банка страны будет неполноценной. Как итог - в СМИ появились слухи о передаче акций, принадлежащих ЦБ, другой госструктуре.

Все обсуждают тему - кто инициатор передачи акций, поскольку подробностей и комментариев нет. По одной из версий, инициатор сам Сбербанк из-за конфликта с подключением к СБП. Всё-таки для него важна часть рынка и прибыль от переводов. Сложность же в том, что ЦБ не только регулятор Сбербанка, но и акционер. Ему принадлежат 50% + 1 акция, что усиливает давление на руководство банка. В спорных ситуациях Центробанк может сказать решающее слово.

У ЦБ тоже есть претензии в части доминирования Сбербанка. В ноябрьском докладе по развитию конкуренции на финансовом рынке Сбербанк упоминается 190 раз. Российскую банковскую систему во всей красе можно наблюдать в очереди к банкоматам.

Многие эксперты сходятся во мнении, что у самого ЦБ нет мотивов отдавать акции Сбербанка. Во-первых, это и так минимальная доля. Отчуждение или передача акций ниже этого уровня регулируется федеральным законом, а закон под эту ситуацию никто менять не планирует. Во-вторых, по словам замглавы Минфина Алексея Моисеева, практического решения у вопроса нет.

В наблюдательном совете Сбербанка 5 человек из 12 - представители ЦБ. Эксперты предполагают, что в этой ситуации банку выгоден более лояльный акционер. В качестве вероятного претендента на держателя контрольного пакета называются Росимущество или Минэкономразвитие.

Впрочем, комментариев от этих структур пока нет. Вопрос о передаче контрольного пакета акций ставится уже давно. Замминистра финансов Алексей Моисеев говорит, что владение контрольным пакетом акций выглядит "довольно странно", но решения пока нет, поскольку нельзя отнять у ЦБ то, что есть на балансе. Для этого нужно комплексное решение.

"Ведомости" приводят слова президента ассоциации банков "Россия" Георгия Лунтовского о том, что долю ЦБ в акциях Сбербанка надо передавать, но нужно выбрать подходящий момент, а для этого придётся менять закон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх