На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

В Мадриде открылась выставка с хроникой одесской трагедии

В Мадриде открылась выставка с хроникой одесской трагедии

В Мадриде открылась выставка с хроникой одесской трагедии
Жители европейских стран постепенно начинают осознавать, что в действительности происходит на Украине, и кого поддерживают власти Евросоюза. Шокирующая правда о событиях 2 мая в одесском Доме профсоюзов теперь представлена в Мадриде. В столице Испании открылась фотовыставка с поминутной хронологией жутких событий. Те, кто пришел на выставку, признаются: страшные кадры никак не увязываются с тем, что все это время показывали людям по европейским телеканалам.

В Мадриде открылась выставка с хроникой одесской трагедии
Он по-испански сердечно просит почтить минутой молчания память жертв одесской Хатыни. Это открытие выставки и, как ни странно, его личная скорбь — испанца Хосе Луиса Чека Понте, организатора выставки.

"Эта выставка поставлена за то, чтобы сказать миру, сказать испанцам, всему миру: "Пожалуйста, стоп фашизму!", — говорит Хосе Луис.

Учился в Союзе, в ГИТИСе, ездил студентом в Одессу — в шумный, веселый город, который пел в душе будущего актера и режиссера еще три десятка лет, пока не случилось 2 мая 2014-го. "Если мы не будем готовы, если мы не покажем это всему миру, это может еще раз повториться", — убежден Хосе Луис.

Боль тут, действительно, в каждом кадре. На экране рядом цифры: почти 50 погибших, сотни раненных. В полумраке зала — вся хронология одесской трагедии, минута за минутой. Страшные кадры, часть из которых, организаторы выставки в Мадриде сознательно не стали печатать в цвете.

Хосе говорит: увидел — не мог ни есть, ни пить. Увидел то, чего не показывали многие европейские каналы. Перед некоторыми снимками почти плачет. Людей загоняют к Дому профсоюзов, женщины на карнизе ищут спасения от огня.

На открытие испанцы пригласили очевидцев трагедии. Сочли важным. Среди них — Сергей Мархель. "Нужно, чтобы эту выставку сопровождали очевидцы, и людям напрямую говорили, как это происходит, — убежден он. — Это было сожжение мирных людей, безоружных, спланированная акция".

Ateneo de Madrid — один из старейших культурных залов испанской столицы, с богатой историей. Даже в годы диктатора Франко — центр просветительской работы. Хосе хотел, чтобы фотографии были выставлены именно здесь. Хотел, чтобы молодые испанцы замерли у черно-белых кадров и подумали. Первые посетители выставки невольно делают именно так.

В Мадриде открылась выставка с хроникой одесской трагедии

В Мадриде открылась выставка с хроникой одесской трагедии

Картина дня

наверх