На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Американские СМИ: "Русским даже не придётся воевать в Арктике"

https://yandex.ru/images/

В настоящее время Российская Федерация со значительным успехом расширяет своё политическое, экономическое и военное присутствие в Арктическом регионе. Всё это осуществляется, пока остальной мир сконцентрирован на глобальной торговой войне и постоянно меняющимися геополитическими условиями.

Об этом говорят в американском издании CNBC.

На сегодня в Арктическом регионе доля территории которая принадлежит Российской Федерации, составляет 53% всей береговой линии. В самом регионе проживает около двух миллионов граждан России.

Совсем не странно, что Правительство в Кремле хочет увеличить свою влиятельность в Северно Ледовитом Океане и во всём Арктическом регионе. Потому, именно там, Москва чувствует себя как дома, – говорится в публикации.

Напомню, что в Арктике находится большое количество природных ресурсов, которые могут принести России до 35-ти триллионов долларов. Именно поэтому существует так много стран, которые хотят получить права на Арктическую территорию.

В статье привели слова старшего научного сотрудника Норвежского Института Фритьофа Нансена Андреаса Эстхагена.

По его мнению, Арктический регион интересен Российской Федерации не только из-за природных ископаемых, но и благодаря тому, что у региона есть важное экономическое, а так же оборонное и транспортное значение.

В пример Эстхаген привёл значение Северного Морского Пути, благодаря которому Москва не только укрепит экономическое влияние, но и утвердит себя в качестве Великой державы.

Так же в статье отметили, что Российская Федерация смогла последовательно включить в Арктический регион свою военную стратегию на протяжении многих лет. В последние годы Москва смогла нарастить большой военный потенциал в этом регионе, снова открывая закрытые военные базы, которые оставили ещё в 1991 году после распада СССР.

Россия тратит не так много на оборонные расходы, в то время как это делают страны союзники по блоку НАТО, однако это не мешает ей создавать сильную армию.

По мнению американских журналистов, Россия сегодня является доминирующей страной в Арктическом регионе, благодаря правильной политики властей, поэтому Москве даже не придётся вести войну за стратегически важный регион.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх