На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Громкий «проигрыш» Москве не остановил Литву: Вильнюс переходит к плану Б

 

Литва вновь попытается вытянуть из «Газпрома» 1,4 млрд евро
 

Новости политики и экономики сегодня – 10 сентября. Громкий «проигрыш» Москве не остановил Литву: Вильнюс переходит к плану Б. В литовском руководстве намерены выступить с обращением в Шведский суд с тем, чтобы аннулировать решение Стокгольмского арбитража по иску о цене на газ к «Газпрому». С соответствующим заявлением выступили в министерстве энергетики Литвы.

В июне текущего года Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма отклонил иск Вильнюса, содержащий требование к «Газпрому» выплатить компенсацию на сумму 1,4 миллиарда евро за якобы несправедливые цены на газ.

В Минэнерго Литвы заявили о полученном от правительства поручении относительно принятия всех необходимых мер с целью защиты интересов государства и аннулирования решения Стокгольмского арбитража. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

 

По словам представителя ведомства, в Литве намерены и дальше отстаивать свои интересы, обращение в Шведский суд является единственным выходом. 

Напомним, в 2012 году власти Литвы выступили с обращением в арбитраж Торговой палаты Стокгольма с требованием компенсации в размере порядка 1,4 миллиарда евро к «Газпрому» за якобы необъективно завышенные цены для литовских покупателей в период с 2004 по 2012 годы. В конце июня Международный арбитражный суд в Стокгольме отказал Вильнюсу в получении компенсации от России.

Источник: 

 

автор:
Елена БЫСТРОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх