На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

США замахнулись на Северный морской путь России: пока требуют по-хорошему

Через Северный морской путь России началась транспортировка сжиженного газа из Ямальского СПГ в Китай. Причём танкер весь путь прошёл самостоятельно — ледоколы не понадобились.

Это говорит о том, что у Северного морского пути есть большие перспективы в доставке грузов из из Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион. Северный морской путь короче на 10 тысяч километров, естественно, что транспортировка по нему будет очень выгодна.

США же не согласны с таким положением дел, ведь Россия — монополист, этот путь находится в полном введении Москвы.

Поэтому американцы стали всё чаще заявлять о том, Северный морской путь должен стать общим, Россия должна дать согласие на то, что этот путь станет международным, и не важно, что его часть проходит по территории РФ.

Первым об этом заявил американский адмирал, Пол Цукунфт, командующий Береговой охраной США. Правда в своём заявлении он оговорился, что США пока никаких планов на проведение учений в Арктике по обеспечению свободного передвижения международных судов.

Ну и на том спасибо. А Россия как нибудь уже сама справится с Северным морским путём, без посредников и советчиков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх