На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Как в Польше отреагировали на планы поставок модернизированных МиГ-31 в России

Коллаж моего представления!

 Наличие у России истребителей превосходящих по своим параметрам западных представителей, не всегда вызывает обеспокоенность в странах НАТО и даже порой она, реакция, довольна неожиданная! Неожиданная она не только тем, что выражает некое восхищение, а еще и тем, что это выразили в Польше!

Да, да в Польше отреагировали на планы МО РФ поставить в ЦВО в 2020 году 6 модернизированных МиГ - 31БМ!

Наверное удивлены?

 

 Я - очень сильно!

Но давайте начнем с подробностей!

Итак, как мы знаем в России в 2011 принято решение о модернизации 60 истребителей - перехватчиков МиГ-31 до версии БМ, до 2020 года включительно! И согласно ранее озвученным планам по данной программе в Министерстве обороны Российской Федерации, буквально пару дней назад сообщили, что в этом, 2020 году, в Центральный Военный Округ поступит на вооружение 6 модернизированных истребителей перехватчиков МиГ-31 БМ.

Так же в сообщение МО РФ говорилось о том, что в ЦВО поступит в этом году 850 единиц вооружения и новой военной техники, а так же 19 летательных аппаратов!

Конечно это очень положительная новость которая, как не странно не стала очередной обеспокоенностью в НАТО и в частности в Польше. Где в целом военно-аналитическое издание "Defence -24" опубликовало материал, авторы которого отреагировали на данное сообщение довольно неожиданным образом!

В общем и целом противоречащим занятой официальной позиции руководства страны и да и в Североатлантическом альянсе, где любое поступление вооружения как правило вызывает довольно негативную реакцию.

Но, не в этот раз!

Так , авторы материала комментируя данное сообщение, отмечают и даже правильно будут сказать выражают восхищение возможностями нашего истребителя МиГ-31!

Так, отмечается и подчеркивается, что данный истребитель единственный в своем роде самолёт, причем единственный серино выпускавшийся истребитель способный летать без форсажа на сверхзвуковых скоростях, способный контролировать большие территории при довольно длительных по времени полётах!

Более того авторы описывая технические характеристики и особенности модернизированного МиГ- 31 БМ, особо подчеркивают его способности засекать цели на расстояние в 320 километров и уничтожать их уже на дальности в 280!

Причем, особо отмечают установленную новую авионику и радары, которые могут сопровождать одновременно порядка 20 целей и поражать 6 из них, кстати тоже одновременно! Так же отмечается и система управления огнем, что по мнению польского издания и вовсе делает данный самолет очень серьезной проблемой для самолётов типа "АВАКС" да и для наземных целей тоже!

При этом авторы отмечают, что сам самолёт был разработан на рубеже 70-х годов и по настоящее время является самым высотным и самым скоростным перехватчиком в мире, не имеющий аналогов в мире. И конечно же с опаской отметили, что в России ему на смему разрабатывается замена, которая как ожидают сможет превзойти по своим ЛТХ МиГ-31 БМ.

Что можно сказать?

Я бы честно не обратил бы внимание на данное реакцию, скажем так восхищения возможностями нашего самолета, не имеющего аналогов в мире, если бы не одно НО!

И это но, как не странно - отсутствие критики, обеспокоенности и даже просто сухой заметкой не назовешь, так как слишком много и детально описаны возможности нашего истребителя -перехватчика!

Просто удивительно!

Ну да ладно, видать все таки настолько наш самолет хорош собой, что даже нет слов у польского издания, чтобы что то писать в типичной для западной прессы манеры!

А это радует!

Хотя меня несколько удивил такой момент, что по данным польского издания идет разговор о 80 самолетах, а официально заявлено о 60, как этот момент понимать - неужели настолько ослепителен и безукоризнен наш самолет, что его хотят видеть в большем количестве, а может просто опечатка?

Если первое, так это просто приветствую данное желание! Ведь наш МиГ летает быстрее, выше, да и другие параметры на высоте и обходит он американски F-35, который кстати все таки решили в Польше приобрести.

А по большому счету надо отметить, что как бы хорош не был наш самолёт, но его не так много. И разговоры о возобновление серийного производства - как я понимаю, так и остались всего разговорами и это несмотря на то, что он еще долгое время может и будет непревзойденным по своим характеристикам. Да еще и с тем условием, что МиГ- 31 в варианте МиГ- 31 К является носителем гиперзвуковой ракеты Х 47М2, а в целом составляют комплекс "Кинжал".

Но скажу так, одно радует, что в последнее время очень часто начали говорить о ПАК ДП или на простом языке его еще называют МиГ-41, и значит если не восстановили серийное производство тридцать первого, значит уже осталось немного до появления преемника, ну знаете как говорится нет дыма без огня, так думаю и тут!

А что до реакции в Польше, ну честно - просто удивительно никакой обеспокоенности, никакой критики! Очень странно - но приятно что признают наш самолет самым лучшим, который не имеет аналогов!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх