На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Пучковое оружие и плазменные ПРО: Россия готовит оружие на новых физических принципах

Идея создания оружия на новых физических принципах давно захватила умы инженеров по всему миру. В этом вопросе у России есть задел и наработки. Речь идет о создании пучкового и плазменного оружия.

Пучковое оружие многие путают с лазерным, хотя они кардинально разнятся. Лазерное представляет собой выпуск пучка интенсивного света с заряженными частицами. Пучковое в несколько раз мощнее и действует за счет движения частиц, разогнанных до околосветовых скоростей. Кинетическая энергия, накапливаемая таким способом, способна уничтожать практически все на своем пути.

Стоит отметить, что у данного подхода существует много скептиков, однако разработка аналогичного толка уже давно реализована. Марсоход Curiosity обладает российским модулем нейтронной пушки малого заряда, который разрушает горные породы на планете. Фактически, это линейный ускоритель на обратной волне, но в малых масштабах. Так что наработки оружия на новых физических принципах у России есть.

Другим перспективным оружием могут стать протонные излучатели и его улучшенная версия – плазменное вооружение. Принцип такого оружия построен на движении мощного потока атомных ядер водорода. Плазма – это ионизированный газ, подверженный сверхмощному нагреву. В природе такое «оружие» уже используется – это шаровая молния.

Такой принцип создания вооружения может носить как наступательный, так и оборонительный характер. К примеру, могут появиться плазменные ПРО. Выпуская пучок энергии по направлению движения ракеты, ее можно будет деактивировать. Причем точность будет вспомогательным фактором. Достаточно, чтобы ракета попала в довольно широкое поле поражения. При этом скорость объекта не будет иметь значения. Это крайне перспективное средство борьбы с гиперзвуковыми ракетами. Сроки создания такого оружия пока неизвестны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх