На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

«Сила Сибири-2» обречет Европу на газовый голод.

Итак, газопровод «Сила Сибири» запущен. Его содержимое с Чаяндинского, а позже и с Ковыктинского месторождения предназначено для потребителей Дальнего Востока России, а так же для экспорта в Китай.

Данные поставки очень больно бьют по американскому сланцевому рынку сбыта, вытесняя из Китая более дорогой СПГ из США, а так же Австралии.

Но это еще не все.

Россия планирует провести в Поднебесную еще один газопровод – «Сила Сибири-2», который будет брать начало с западносибирских месторождений Тюменской области, Нового Уренгоя и Ямала. То есть тот газ, который изначально предназначался для поставок в Европу.

Европейцы, вроде как, начали забывать, что углеводороды с этих месторождений принадлежат именно России, а не им. Поэтому диверсификация данных поставок вводит предпринимателей и политиков Старого Света в паническое замешательство.

И если раньше это голубое топливо кроме европейцев никто купить не мог, что их очень устраивало, то теперь им грозит аукцион совместно с Китаем. А Россия сможет продать его тому, кого посчитает нужным.

Сейчас Европа напоминает женщину, слишком долго «вертевшей хвостом» перед ухаживающим за ней мужчиной, в одночасье решившем жениться на другой.

И тем не менее, даже сейчас перед абсолютно потерявшим политическую самостоятельность Европейским Союзом ещё есть выбор. А именно – чьим сателлитом быть лучше.

Как говорится, «ниже плинтуса». Однако, другого Европа уже не имеет. Иначе – угроза газового голода.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх