На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

США готовят смену власти в Турции

 

Эрдоган стал неудобен для всех. Его ненавидят в Европе, его презирают в России, об него боятся замараться США, которые решили «немного подкорректировать» вершину турецкой власти, где Эрдогану не будет места.

Эрдоган почувствовал, что длинные руки американской администрации начинают сжиматься на его горле и всеми силами сопротивляется. Именно так можно оценить ситуацию, по мнению многих экспертов в области международных отношений.

Вашингтон не может рисковать таким ценным союзником на Ближнем Востоке, как Турция. Вторая по численности армия в блоке НАТО, крайне удобное стратегическое положение, к тому же хороший противовес набирающей силу России.

Однако и спокойно наблюдать, как его ближайший союзник «вытворяет» совершенно непристойные вещи Вашингтон не может.

Внешне все пристойно, США и Турция были и остаются союзниками по блоку, все обязательства соблюдаются и только изредка американские чиновники слегка журят турецкие власти за проблемы с правами человека, гонениями на прессу. В Вашингтоне привыкли закрывать глаза на «своих диктаторов».

Тем не менее, подковерная возня идет, и за океаном не прочь обновить кровь в высших эшелонах турецкой власти об этом указывают уже не просто второстепенные признаки в виде отказа в поставках определенного вида вооружений или военной поддержки курдов, но и новости с первых полос мировой прессы.

Речь идет о недавней отставке премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, который ушел не по своей воле, а под давлением своего «заклятого друга» и единомышленника президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана.

Официально - турецким премьером были недовольны члены руководящей партии, а по неофициальным данным Эрдоган стал опасаться растущего влияния Давутоглу, сообщает newsli.ru.

Сегодня стало известно, что возможно непосредственным толчком к отставке турецкого премьера стала так и не осуществившаяся встреча Давутоглу с Бараком Обамой, один на один, без всяких там Эрдоганов, а это очень плохой знак для последнего. Встреча должна была состояться 5 мая, но в последний момент была отменена, однако это уже не спасло премьер-министра Турции, его слегла «задвинули за угол», а то стал слишком самостоятельным.

Но Эрдоган вряд ли после этого станет лучше для заокеанских властителей, тонкая игра на его смену продолжится, не исключено, что  Давутоглу теперь встанет во главе оппозиции, которую поддержат в Вашингтоне, а к чему это приводит, хорошо показывает мировая практика цветных революций. США постепенно готовят смену власти в Анкаре и это видно все отчетливей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх