На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

3 правителя России, которых в истории нередко называют предателями

Газета.Ру Первый президент СССР Михаил Горбачев

История России очень сложная, потому что предательства в нашей истории случались нередко. Рассмотрим, кого из правителей нашей страны считали предателями и как они в итоге с этим жили.

Собственно далеко не всегда судьба предателя означала положительный конец. Однако иногда в личном плане все было вроде как и неплохо, но зато неприязнь со стороны общества в данном случае — гарантия.

Петр III

24СМИ Карл Петер - Петр II

 

3-й Пётр запомнился прежде всего тем, что он даровал дворянам очень широкие привилегии, и в целом даже казалось, что он император-реформатор, который будет в этом плане не хуже своего дальнего предшественника — Петра Великого.

Однако нет, так не получилось. И предателем Петра III назвали за то, что он поддерживал короля Пруссии Фридриха, который объявлял России войну. То есть за это элита по факту лишила власти, а затем и жизни Петра.

Николай II

Николай II, 1912 г. Фото: wikipedia.org/Beinecke Library

 

Николай II и предательство — это тема весьма спорная. Однако в то же время критики Николая II отмечают, что он как царь не имел права отрекаться от престола и должен был до последнего стоять на своём.

Но даже если он и не предатель, то его можно назвать одним из самых неудачных российских правителей, с ним ушло в прошлом не одно сословие и в целом система монархии на территории нашей страны.

Михаил Горбачёв

ТВ Центр Михаил Горбачев

 

Первый и последний президент СССР для многих историков воспринимается как предатель. Потому что он часто действовал в последние годы своего правления попросту незаконно.

То есть его отношение к отделению республик от СССР — не просто предательство, а измена Родине по тем законам, что действовали в советские годы. Буквально за неделю до своего отречения от власти, Горбачёв получил от Ельцина гарантии, что его никто не будет судить после краха СССР и ему обеспечат достойную старость в материальном плане. Ельцин на это пошел. И этот поступок, конечно, во многом характеризует Горбачёва именно как предателя Родины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх