На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Россия «запугивает» прибалтов из Калининградской области — доклад ЕП

Владимир Путин

Россия использует Калининградскую область «для запугивания стран Балтии», а Крым — в качестве «бастиона противодействия» на Чёрном море. Такие выводы содержатся в новом докладе Генерального директората Европарламента по внешней политике.

В ЕС обеспокоены «милитаризацией» Калининграда и Крыма. Об этом говорится в новом докладе Генерального директората Европарламента по внешней политике, сообщает телеканал RT. Согласно документу, Европейский союз и НАТО столкнулись с «ростом сложности и неопределённости» на своих восточных и юго-восточных границах. В качестве причины сложившейся ситуации составители доклада указывают «действия России в регионах Балтийского и Чёрного морей», направленные на перестройку «европейских порядков безопасности».

«Действия Кремля в обоих регионах содержат признаки следования схожим политическим и тактическим замыслам. Главным образом речь идёт о милитаризации Калининградской области и Крыма как центрального пункта стратегии России по демонстрации своих силовых возможностей странам НАТО и ЕС», — говорится в докладе.

Как подчёркивается в документе, перспектива полномасштабной войны в этих регионах маловероятна, однако авторы доклада не исключают «нежелательную и неконтролируемую эскалацию» конфликта в регионах Балтийского и Чёрного морей. Отмечается, что Россия испытывает способность Евро-Атлантического региона ответить на её действия. По мнению авторов доклада, особой угрозой для Прибалтики является Калининградская область.

«В обозримом будущем Калининградская область не перестанет быть своего рода боевой крепостью, используемой (Россией. — RT) против соседей из числа балтийских стран в качестве инструмента давления или запугивания», — говорится в документе.

В частности, отмечается, что решение России разместить ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области угрожает безопасности соседних балтийских государств.

«Милитаризация Калининградской области говорит о желании Кремля вывести кризис в отношениях с ЕС в военную область, в которой, несмотря на существующие риски, Москва ощущает себя комфортно и имеет ряд оперативных и политических преимуществ перед странами ЕС», — считают в Европарламенте.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что размещение ракетных комплексов в Калининградской области продиктовано необходимостью защиты российских границ от экспансии со стороны НАТО. По его словам, вывести «Искандеры» невозможно, пока ракеты альянса остаются в Европе.

«Невозможно просто убрать эти ракеты из Калининграда, не зная, будут ли планы по созданию антироссийского противоракетного комплекса упразднены на Европейском континенте», — подчеркнул Песков.

Крым, по мнению составителей европейского документа, является угрозой для стран Чёрного моря. По их мнению, полуостров рискует превратиться в «бастион противодействия» НАТО и Евросоюза. Так, отмечается в документе, воссоединение Крыма с Россией привело к изменению военного баланса в регионе в пользу РФ, а черноморским государствам теперь стоит «опасаться» российского флота, войск и ракетных систем.

«Вышеуказанные действия дают основания полагать, что Россия на территории Крыма может приступить к реализации своей концепции войны будущего, вследствие чего данный регион превратится в бастион противодействия НАТО/ЕС. Впоследствии на своём южном фланге Россия сосредоточит военный контингент, который по возможностям будет значительно превосходить силы НАТО, развёрнутые в близлежащих районах, из-за чего под угрозой окажется безопасность всего региона», — считают в Европарламенте.

В феврале этого года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об усилении военно-морского присутствия НАТО на Чёрном море «для интенсификации учений и лучшей осведомлённости». Идеи о создании флотилии стран НАТО на Чёрном море выдвигались и раньше. Так, в 2016 году Румыния предлагала разместить постоянную группировку объединённых ВМС на Чёрном море, основу которой составили бы корабли из Болгарии, Румынии, Турции. В Министерстве иностранных дел России отметили, что такая инициатива не будет способствовать «сохранению Чёрного моря в качестве региона мира и добрососедства».

«Это серьёзно подрывает безопасность и стабильность в этой части континента, вынуждая Россию принимать адекватные ответные меры по обеспечению собственной безопасности», — говорится на сайте МИДа РФ.

В октябре этого года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что военно-политическая обстановка у западных границ России остаётся напряжённой и имеет тенденцию к обострению. Он также отметил, что в Прибалтике и Польше развёрнуто четыре батальонные тактические группы НАТО общей численностью 5 тыс. военных. Кроме того, в Польше и Германии дислоцируются бронетанковая бригада и бригада армейской авиации США.

18 октября в Литве стартовали учения «Железный волк — 2» с участием более 2,5 тыс. военнослужащих из 12 стран НАТО. В июне военные учения также прошли и в Латвии, в ходе которых отрабатывались возможности быстрого реагирования членов альянса и привлечения сил в регион.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх