На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

С рассветом к Дейр-эз-Зору спустились ангелы ВКС, ИГИЛ отступает

Правительственные подразделения сирийской армии при поддержке российской авиации отбросили боевиков ИГИЛ от Дейр-эз-Зора и деблокировали авиабазу.

Масштабное наступление боевиков началось вечером в воскресенье 15 января. Использование заминированной бронетехники, массированное применение артиллерии и свежая пехота террористов привели к краткосрочному успеху ИГИЛ (террористической организации запрещенной на территории России).

Боевикам удалось отрезать авиабазу Дейр-эз-Зора от города, группировка правительственных сил оказалась разрезанной на две части, что ставило ее на грань военного поражения.

Пользуясь темнотой и отсутствием авиации в небе, используя крупные силы, террористы смогли сбить опорные пункты САА и захватить ряд важных объектов.

Проблема для боевиков ИГИЛ заключается в том, что вслед за ночью всегда приходит утро, а вместе с ним и боевая авиация.

За последние 8 часов российская и сирийская авиация нанесла не менее 40 ударов с воздуха по позициям террористов, уничтожены не только в спешке возводимые укрепления, но и военная техника.

Одновременно с нанесением ударов с воздуха подразделения гарнизона нанесли артиллерийские и минометные удары. Подразделения республиканской гвардии смогли отбить ряд позиций и восстановить сообщение с авиабазой, сообщает newsli.ru.

Несмотря на переброшенное подкрепление и численное превосходство  боевики ИГИЛ вынуждены отступать, неся серьезные потери. Однако говорить о том, что угроза захвата  Дейр-эз-Зора снята говорить рано, халифат слишком серьезно подошел к вопросу установления полного контроля над провинцией.

Активность боевиков явно связана с последними поражениями ИГ под Раккой и Мосулом, террористам нужна тыловая провинция, центр управления, для которого бывшие террористические столицы уже не годятся.

   

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх