На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

США предпримут попытки отключить Россию от SWIFT

Игорь Морозов
Давление Вашингтона на страны Евросоюза с целью усиления экономических санкций против России вплоть до отключения от международной финансовой системы SWIFT нарастает. Об этом заявил член комитета СФ РФ по международным делам Игорь Морозов.

Напомним, в понедельник госсекретарь США Джон Керри известил главу МИД РФ Сергея Лаврова о том, что США прекращают сотрудничество с РФ по Сирии.

В российском МИДе по этому поводу выразили глубокое разочарование, отметив, что решение о разрыве сотрудничества свидетельствует о неспособности или нежелании Вашингтона выполнять свои обязательства в рамках российско-американских договоренностей по Сирии.

 

По мнению Игоря Морозова, разрыв сотрудничества с Москвой говорит о том, что Вашингтон намерен усилить давление на Европу с целью расширения санкций, «скорее всего в финансовом блоке».

«Думаю, речь пойдет о попытках отключить Россию от SWIFT», - сообщил сенатор.

Поддадутся ли европейцы давлению Вашингтона, пока сказать сложно, но то, что «давление нарастает, это очевидно», — отметил Морозов.

Об угрозах отключения российских банков от международной системы финансовых сообщений SWIFT, участниками которой являются свыше 10 тыс финансовых организаций из 210 государств мира, стало известно еще в 2014 году.

Сама же система SWIFT также заявляла об оказываемом на неё давлении со стороны некоторых стран с целью принудить её присоединиться к санкциям против России.

На фоне ужесточения санкционной политики Запада в 2015 году в России была создана альтернативная электронная система взаиморасчетов под названием «Мир».

Источник: 
автор:
Людмила ДУШИНА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх