На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

НАТО не торопится выполнять «параноидальные» требования Прибалтики и Польши относительно России

 

НАТО не торопится выполнять «параноидальные» требования Прибалтики и Польши относительно России
 

Россия – НАТО, новости 14 июня. НАТО в Европе не торопится обострять отношения с Россией ради «параноидальных» требований Прибалтики и Польши, пишет британская Financial Times (FT).

Прибалтика и Польша беспрестанно давят на НАТО и обсуждают формирование локального противоракетного щита для некой «защиты» от самолётов русских. Юозас Олекас, глава литовского минобороны, поделился с FT надеждами на то, что региональная система ПВО начнет действовать уже через 2-3 года.

Кроме того, НАТО готово в июле объявить о намерениях разместить в Прибалтике 4 своих новых батальона. Однако приверженцы милитаризации региона уверены, что для «сдерживания России» подобных мер не достаточно.

Рихо Террас, командующий ВС Эстонии, высказался о необходимости скорее разместить в Прибалтике зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot либо подобную ему систему. Только таким способом, по мнению Терраса, можно получить «реальный шанс» устоять под «натиском» России.

Витаутас Жукас, главком ВС Литвы, заявил изданию, что прибалтийские государства в настоящее время сосредоточены на ведении переговоров с главкомом сил НАТО в Европе о создании полноценной системы ПВО, которая помимо самолетов предполагает ещё и войска. 

Однако, как трезво замечает FT, получить быстрое развитие или хотя бы согласование со странами – членами альянса очень маловероятно. Дело в том, что разногласия в НАТО относительно России продолжаются: множество стран-«европейцев» НАТО не хотели бы идти на дальнейшее обострение с Россией и называют настроение Польши и Прибалтики «параноидальным». 

Источник: 
автор:
Виктория ЮРИКОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх