На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Германия не прошла «тест на дружбу» с Турцией: Анкара может отозвать своего посла из Берлина

 

Бундестаг признал геноцидом преступления против армян в 1915 году
 

Берлин, 2 июня, последние новости. Своеобразный «тест на дружбу» по выражению турецкого премьер-министра Бинали Йылдырыма сегодня завалил немецкий парламент, который большинством голосов признал факт армянского геноцида в 1915 году в Османской империи. Ранее немецкое издание Tagesspiegel сообщало о возможном намерении Анкары отозвать своего посла из Берлина по результатам голосования в бундестаге.

Первой реакцией Анкары на решение бундестага стало заявление председателя правящей партии Турции. По его словам отношениям Германии и Турции нанесен значительный ущерб.

Как сообщают РИА Новости, большинство немецких парламентариев проголосовали за принятие резолюции, озаглавленной как "Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в 1915 и 1916 годах".

"Уничтожение армян в Османской империи в ходе Первой мировой войны было крупнейшей катастрофой, повлекшей огромные последствия в тысячелетней истории армянского народа. Потому что депортация и массовое уничтожение, по независимым подсчетам, стоило жизни более чем миллиону армян. Множество независимых историков, парламенты и международные организации считают гонения и уничтожения армян геноцидом", — говорится в принятом документе.

Ранее председатель немецкого парламента Норберт Ламмерт перед началом голосования заявил, что бундестаг не даст себя никому запугать.

 

автор:
Андрей СКОРОБОГАТОВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх