На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Башар Асад: бороться с терроризмом не могут страны, его порождающие

Башар Асад: бороться с терроризмом не могут страны, его порождающие 

Башар Асад: бороться с терроризмом не могут страны, его порождающие
Страны, которые причастны к созданию терроризма, не могут бороться против него, заявил во вторник президент Сирии Башар Асад на встрече в Дамаске с генеральным секретарем национальной безопасности Ирана Али Шамхани.

"Борьба с терроризмом не может быть в руках стран, которые способствовали созданию террористических организаций и поддержали их в техническом и финансовом плане", — цитирует слова президента сирийское национальное агентство САНА.

Асад подчеркнул, что борьба с исламистской радикальной идеологией, "которую распространяют террористы и спонсируют некоторые страны региона, не менее важна, чем борьба с теми террористами, которые сеют смерть и разруху и уничтожают историческое наследие".
Шамхани в свою очередь подтвердил твердую позицию Тегерана в поддержке Дамаска, отметив, что Иран "против всего, что угрожает единству Сирии и миру на ее землях или покушается на ее суверенитет, который определен конституцией и международным законом".

В Сирии с 2011 года идет гражданская война, в которой правительственным войскам противостоят разрозненные силы оппозиции, а также исламские экстремисты. В последние дни поступали сообщения о новых зверствах боевиков "Исламского государства" в отношении курдов, компактно проживающих на севере Сирии.

США при поддержке ряда арабских стран во вторник начали наносить авиаудары по позициям террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан" в провинциях Ракка, Халеб (Алеппо) и Дейр-эз-Зор на севере и северо-востоке Сирии.

Вашингтон заявил, что уведомил об ударах сирийские власти, но не стал спрашивать их разрешения на осуществление операции, поскольку считает президента Башара Асада нелегитимным. США поддерживают "умеренную" вооруженную оппозицию в Сирии, которая воюет как с властями страны, так и с экстремистами.

По оценкам многих экспертов, авиаудары коалиции во главе с США по территории Сирии без согласия властей страны противоречат международному праву.

Картина дня

наверх