На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Деньги идут домой: российские банки вывели с западных счетов 500 миллиардов рублей

Деньги идут домой: российские банки вывели с западных счетов 500 миллиардов рублей 

Деньги идут домой: российские банки вывели с западных счетов 500 миллиардов рублей
Возвращают средства из-за границы домой и сокращают кредитование иностранных финансовых организаций российские банки. С 1 апреля по 1 сентября текущего года объём средств, размещённых за пределами России, сократился с 4,5 триллиона рублей до 4 триллионов. Наиболее активно возвращают капиталы домой те банки, которые попали под западные санкции.

Российские финансовые учреждения выводят деньги преимущественно со счетов в США и Западной Европе.

“Возникает угроза сохранности средств российских банков в банках-нерезидентах, ведь эти средства могут быть заморожены”, - пояснил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий в интервью “Известиям”. Естественно, названная угроза вынуждает финансистов выводить средства в Россию.

Рекордсменами по возврату капиталов домой стали: Газпромбанк, вернувший 48,4 миллиарда рублей (остатки на зарубежных счетах составили 70,2 миллиарда), ВТБ, который вывел 39,5 миллиарда рублей (осталось за границей 38,6 миллиарда) и Россельхозбанк с суммой в 16,7 миллиарда рублей (осталось - 17,8 миллиарда).

Объём кредитов, выданных российскими финансовыми учреждениями нерезидентам, с 1 апреля по 1 сентября упал с 3,2 триллиона рублей до 2,7 триллиона. Здесь больше всего “прикрыли лавочку” Сбербанк (урезал объём ссуд на 158,3 миллиарда рублей, до 384,3 миллиарда), Райффайзенбанк (на 54,1 миллиарда рублей, до 49,5 миллиарда), и всё тот же Россельхозбанк (на 47,5 миллиарда рублей, до 202 миллиардов).

При этом интересно, что часть банков, наоборот, увеличила объём средств на иностранных счетах, и расширила кредитование нерезидентов. Это явление эксперты связывают с поддержкой дочерних структур, расположенных за рубежом, изменением структуры баланса, а также желанием нарастить валютные активы и заработать в условиях девальвации рубля.

Картина дня

наверх