На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Евросоюз не будет принимать новых членов до 2019 года

Евросоюз не будет принимать новых членов до 2019 года 

Евросоюз не будет принимать новых членов до 2019 года
Более того, специалисты считают, что до этого времени ряд стран успеют покинуть состав ЕС.

Новые страны не будут присоединяться к Евросоюзу в период работы его комиссии, то есть до 2019 года. Такое мнение озвучила сегодня представитель председателя Еврокомиссии Наташа Берто. По мнению российского экономиста Сергея Хесанова, решение комиссии объективно, потому что раньше чем через пять лет ни одна из стран, претендующих на вхождение в ЕС, не будет соответствовать его критериям.

– Большинство стран, соответствующих критериям ЕС, уже давно в его составе. При этом сегодняшние процессы показывают, что к 2019 году, напротив, нужно будет говорить не о приеме новых членов, а о том, что какие-то из стран Южной Европы покинут состав Еврозоны, – рассказал LifeNews Сергей Хесанов.

На частичный распад, как один из вариантов развития Евросоюза, указывает и политолог Сергей Черняховский. По его мнению, в ближайшей перспективе ЕС должен либо стать демилитаризованной зоной, конфедерацией стран, принявших «вечный» нейтралитет во всех военных вопросах, либо начать распадаться.

– Как и в случае с временным прекращением приема новых членов в ЕС, здесь есть целая совокупность причин. Начиная с того, что проблему расширения европейской зоны пытаются решить на протяжении последних полутора лет, и всякий раз, когда Европа выходит за пределы традиционных территорий, тяготеющих к римско-католическому центру, начинается противодействие. По сути, начинает рушиться весь традиционный механизм интеграции. Поэтому расширение Еврозоны на страны, входившие раньше в Варшавский договор, уже это было неразумно, – комментирует Черняховский.

Вместе с тем новые страны ЕС не только требуют к себе равного отношения со стороны более старых государств-участников с мощными экономиками. Они нуждаются в дополнительных инвестициях со стороны союза. Претензии новых стран оборачиваются сверхобязательствами для экономики самого ЕС, зачастую не принося должной отдачи. Поэтому, считает Черняховский, Евросоюз и предлагал Украине такую форму интеграции, как ассоциация, которая требует меньшей затраты ресурсов.

Еврокомиссия декларирует, что до 2019 года будут продолжены переговоры с претендентами на вхождение, прежде всего со странами Балканского полуострова. Украина в сегодняшнем сообщении комиссии не упоминалась.

Напомним, что Соглашение об ассоциации с ЕС президент Украины Петр Порошенко намеревался подписать в сентябре. Однако после роспуска Верховной рады, которая должна была ратифицировать документ, процесс евроинтеграции может в очередной раз затянуться. По словам российского президента Владимира Путина, самой Украине такая интеграция в европейское экономическое пространство обойдется «в миллиарды евро».

Картина дня

наверх