На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Украина не согласилась на условия России по транзиту газа

Нафтогаз отклонил условия Газпрома, при которых транзит газа через украинскую ГТС был бы возможен после 2019 года.

А условия были просты: для всех участников договора - приемлемые цены и объёмы, Россия не хотела подписывать заведомо невыгодный контракт.

Ещё Нафтогаз должен был отказаться от всех исков к Газпрому, так как строить деловые отношения с партнёром, который подаёт в суд по любому поводу - себе дороже выйдет. Этот пункт назывался “восстановление баланса в отношениях между российской и украинской компаниями”.

Но Нафтогаз решил отказаться от таких условий. А всё дело в том, что украинские власти всё ещё надеются на то, что российский газовый концерн заплатит по судам сначала 4,6 миллиарда по транзитным делам и 2 миллиарда по пересмотрам цен.

К тому же у Украины появился еще один “гениальный” предлог, чтобы подать в суд на Газпром. Россия, якобы, должна возместить им то, что после 2019 года транзита не будет, а значит, не будет поступлений в казну. Даже уже озвучена сумма по отсутствию транзита - 10 миллиардов американских “рублей”.

Эту претензию уже многие специалисты называют бредовой, ведь это всё равно, что подать в суд на покупателя, который не воспользовался твоими услугами.

В общем, с Украиной всё понятно: транзита не будет, пока к власти не придёт более вменяемый президент. Европе придётся напрямую вести переговоры о поставках газа с Россией и как-то обеспечивать себя голубым топливом, пока в строй не введут “Северный поток-2”. Так что, Украина, противясь новому контракту, лишь больше убеждает европейцев в необходимости новых газовых проектов, идущих в обход украинской трубы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх