На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

«Россия дает $ 10 млрд Венесуэле, чтобы сделать ее союзником»

В последнее время Москва и Каракас начали весьма активное взаимодействие. Напомним, с 2013 года Венесуэла находится в условиях глубочайшего политического и экономического кризиса. Поводом для ухода в пике стали санкции США, а также падение цен на нефть. Именно «чёрное золото», как известно, является главным предметом экспорта этой южноамериканской страны. Помочь государству может Россия, которая в последнее время заинтересована в увеличении своего присутствия в этом регионе. Эксперт в области международной политики Ник Бисли о перспективах сотрудничества Каракаса и Москвы рассказал следующее.

«Сейчас (для Венесуэлы — прим.ред.) есть только один выход. Мадуро пытается его использовать. Он знает о том, что на фоне противостояния с США Россия заинтересована в увеличении своего присутствия в Южной Америке. Россия имеет ряд выгодных соглашений с некоторыми странами, но в целом ее возможности здесь ограничены. Венесуэла в ее состоянии может пожертвовать значительно больше, чем другие. Россия может помочь Венесуэле в обмен на доступ к углеводородам и другим полезным ископаемым.

С точки зрения политики, ей это необходимо, и в среднесрочном периоде это ей принесет выгоду, если власть будет продолжать политику прямой экономической экспансии в регионы с тяжелой экономической обстановкой. Но сейчас российская экономика сама нуждается в мерах по восстановлению. Чтобы помочь Венесуэле, необходимо выделить не меньше десяти миллиардов долларов. В среднем помощь в размере пятнадцати миллиардов в год будет эффективной, но при этом необходимы инвестиции в разработку месторождений нефти, что является сегодня одной из главных проблем Венесуэлы. Если Россия сделает это, то Мадуро останется у власти и будет вести пророссийскую политику», — считает специалист.

Источник: svpressa.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх