На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Параллельный импортный кошмар: России есть чем ответить на санкции США

Наверно, стоит лишний раз напомнить слова Лаврова тем, кто импонирует Западу и считает, что тот сможет совладать с Россией силой своих экономических санкций: "Это контрпродуктивно. Мы будем отвечать, учитывая, в первую очередь свои национальные интересы. Где нужно симметрично. Где потребуется, ассиметрично".

Если перефразировать нашего министра иностранных дел, можно сказать, что РФ приняло брошенную перчатку и готова не только держать удар, но и давать сдачи.

Россия уже приняла закон о контр-санкциях. Спектр противодействия и возможных ответов на недружественные шаги Запада в нем достаточно широк.

При этом, упор сделан на защиту именно национальных интересов нашей страны.

Правда тут стоит учитывать, что контр-меры РФ навряд ли нанесут серьезный ущерб экономике США. Европа да, те уже сейчас страдают, что прогнулись под американцев. А поскольку Россия не является первостепенным торговым партнером Штатов, то максимум что мы можем сделать - доставить некоторое неудобство.

Но все же, по заявлениям ряда экспертов, благодаря новому закону "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств", позволяет отказывать зарубежным производителям в исключительном праве товарных знаков на территории России.

Перечень оных будет определять правительство.

В РФ уничтожено более 7 тыс тонн санкционной продукции Запада

В РФ уничтожено более 7 тыс тонн санкционной продукции Запада

Иначе говоря, товарный знак компаний тех стран, что вводят против России санкции могут остаться без правовой защиты.

Следовательно, можно будет любой другой компании на нашей территории взять чужой товарный знак и выпускать под ним свою продукцию. Или ввозить из-за границы товары.

Например, если кто-то обладает доступной технологией или возможностями воспроизводства скажем "Кока-колы", то он сможет распространять свою продукцию под брендом американской компании...

Последствия для имиджа настоящего владельца товарного знака неутешительные.

Учитывая, что на Западе с правами интеллектуальной собственности носятся как не знаю с чем, понятное дело, это будет болезненный удар для США и "партнеров". А еще.

Создается впечатление, что Россия вознамерилась пойти по пути КНР, который без зазрения совести копировал чужое, не особо заботясь о том, что кто-то там возмущается.

Правда РФ, при этом, подписала Парижскую конвенцию, где защищаются права интеллектуальной собственности, товарный знак как ее часть. И как обходить "подводные камни" тут, пока не совсем понятно.

Возможно придется денонсировать конвенцию, или разработать еще один закон об "исключительном праве".

Естественно, противостоять на равных с Западом на экономическом игровом поле полноценно не выйдет. Слишком разные весовые категории...

Но и надеяться на то, что когда-то ситуация изменится к лучшему и Россию станут воспринимать как равную, не стоит. Запад взялся за нас всерьез и надолго.

Как говорится: "Хочешь мира, готовься к войне". Увы, метафора эта сегодня актуальна как никогда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх