На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Путин: атомная отрасль РФ имеет мощный научно-технический потенциал

Путин: атомная отрасль РФ имеет мощный научно-технический потенциал 

Путин: атомная отрасль РФ имеет мощный научно-технический потенциал
Российская атомная отрасль обладает мощным научно-техническим потенциалом, который необходимо использовать для модернизации экономики и укрепления позиций России на мировых рынках, говорится в поздравлении президента Владимира Путина работникам атомной промышленности.

Советский союз занимал в мире ведущие позиции в ядерной отрасли. Сейчас российская атомная отрасль (все ее предприятия входят в "Росатом") также является мировым лидером по ряду крупных проектов. Среди них создание реакторов на быстрых нейтронах, которые станут одной из основ атомной энергетики будущего, постройка плавучих атомных теплоэлектростанций, разработка ядерной энергодвигательной установки для космических кораблей.

"Атомная отрасль по праву считается одной из ключевых, стратегических отраслей отечественной экономики, надежной основой обороноспособности и национальной безопасности страны", — говорится в поздравлении главы государства. По словам Путина, благодаря труд и талант нескольких поколений ученых, конструкторов и инженеров-атомщиков обеспечили лидерство России в ядерных технологиях и атомной энергетике.

"Сегодня важно в полной мере задействовать этот мощный потенциал для модернизации национальной экономики, укрепления позиций России на мировых рынках, в глобальной конкуренции", — полагает президент страны.

По словам Путина, нужно наращивать фундаментальные научные исследования, повышать надежность и безопасность атомных объектов, активно участвовать в реализации космической программы, перспективных международных проектах.

Поздравление от имени президента на торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню работника атомной промышленности (28 сентября), зачитал в четверг председатель наблюдательного совета госкорпорации "Росатом", постоянный член совета безопасности России Борис Грызлов.

Картина дня

наверх