На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

МИД РФ назвал условия транзита газа через Украину, Киев может их не принять, Европа газа не увидит

Сегодня стало известно о том, что Россия продолжит поставки газа через Украину, но только если будет соблюдены условия Москвы.

Главное из них - это экономическая обоснованность транзита, то есть не должно быть завешенных тарифов от Киева.

Есть ещё несколько условий, с которыми Украина не хочет согласится, это и многочисленные иски к Газпрому и состояние украинской ГТС.

Да и пока говорить о каких-либо договорённостях с украинской стороной не стоит - впереди выборы на Украине и неизвестно, как новый президент отнесётся к договору о транзите.

Стоит также отметить, что не стоит сбрасывать со счетов и третью сторону - Европу, она очень важная сторона в переговорах о транзите и у неё есть свои интересы.

Как сказал Зам. главы МИД РФ А. Панкин, европейским странам очень невыгодно сейчас блокировать "Северный поток-2". Они понимают, что транзита через Украину может и не быть. Заменить российский дешёвый газ очень сложно, перейти на СПГ из США сейчас нет возможности - нет специальных терминалов для "всасывания" сжиженного газа, да и его стоимость заставляет европейцев ещё раз подумать.

Так что сейчас вопрос с транзитом голубого топлива завис до мая. Но он будет продолжен только в том случае, если России это будет выгодно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх