На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Китай удваивает капитал для создания альтернативы Всемирному банку

Китай удваивает капитал для создания альтернативы Всемирному банку

Китай удваивает капитал для создания альтернативы Всемирному банку
Фото: © Fotolia/ liondw

Идея создания новой международной структуры возникла из-за нежелания Пекина подчиняться воле США и их союзников во многих глобальных финансовых решениях.

Китай предложил удвоить уставный капитал для создания новой международной финансовой структуры, которая могла бы составить конкуренцию Всемирному банку и Азиатскому банку развития, теперь его сумма составляет 100 миллиардов долларов, пишет в среду газета The Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

По мнению Пекина, существующие международные финансовые структуры находятся под крайне сильным влиянием США и не предоставляют Китаю никакой свободы действий.

"Китай полагает, что ни во Всемирном банке, ни в МВФ у него не возможностей реализовать желаемое, поэтому он хочет учредить свой Всемирный банк, который сможет контролировать. В Азии велик интерес к этому проекту, но КНР собирается продвигать его, даже если ее никто не поддержит", — цитирует газета осведомленный источник.

На данный момент более 22 стран, в том числе и несколько богатых государств Ближнего Востока, выразили заинтересованность в новой международной финансовой организации, которая, как предполагается, получит название Азиатского инфраструктурного инвестиционного банка (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB). Как ожидается, первоначальной целью финансовой структуры станет создание "шелкового пути" – древнего торгового пути, который связывал Китай с Европой.

Пекин рассчитывает, что новый проект начнет свою работу уже к концу этого года.

Картина дня

наверх