На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

«Россия нас обкрадывала 70 лет». 30 лет независимости республик – впереди планеты всей?

Развал СССР прошел относительно мирно, но этот период повлиял на судьбы миллионов людей, причем в большинстве случаев – негативно. В 90-х годах в республиках бывшего СССР ходил устойчивый миф – Россия грабила нас 70 лет, и вот теперь-то мы заживем. И действительно, экономические и политические центры сместились из Москвы в республики, работай – и все заработанное твое. Прошло почти 30 лет, наверно, сейчас эти республики процветают?

Ведь логично, 30 лет самостоятельности, независимости, уже пора подвести некие итоги. Кто-то скажет – мало времени прошло. Но давайте сравним любую республику или СССР в целом в 1918 году и 1948 году. Изменения – колоссальные, и это несмотря на разрушительную гражданскую войну, и еще более опустошительную Великую Отечественную войну.

Я сам, по сути, мигрант, а точнее беженец из независимого Узбекистана. Я видел 90-е своими глазами, и очень хорошо помню, как моя 82-летняя бабушка, отдавшая Узбекской ССР всю свою сознательную жизнь, строившая города, фабрики и заводы, ветеран ВОВ, пришла на почту за пенсией. Представители «титульной нации» враждебно посмотрели на нее, а один пожилой узбек сказал прямо – ты что сюда приперлась, езжай в свою Россию и там получай пенсию. И остальные, стоящие в очереди, ее поддержали. Не знаю, что случилось с людьми за несколько лет. Это повергло бабушку в шок, и менее чем через месяц ее не стало.

А в это время, с экранов телевизоров вещал Каримов. Он рассказывал о том, как Москва грабила Узбекистан 70 лет, и теперь, когда мы избавились от «оккупанта», мы заживем. Примерно тоже было и в других республиках.

А вот ВВП 2018 года:

То есть, картина развития стран бывшего СССР налицо. Кроме этого, в республиках, особенно в среднеазиатских, низкий уровень зарплат и пенсий, безработится. Большая часть трудоспособного населения на заработках в «стране-оккупанте» и в ЕС.

Госдолги порой превышают все разумные пределы, например, в Таджикистане, при ВВП 7,5 млрд долларов, более 3 млрд – госдолг, причем половина приходится на Китай, страну, которая никогда не списывает и не прощает долгов. В счет долга Китай уже забрал несколько крупных предприятий, на очереди остальные.

Заводы и фабрики, оставшиеся в наследство от «оккупанта» в большей части разграблены и закрыты. Например, Ташкентский авиационный завод хоть и сохранился, но был переименован в механический завод, и если при СССР там собиралось до 10 пассажирских самолетов в месяц, и теперь там будут производить железнодорожные вагоны…

Вывод. За 30 лет независимости ни одной республики не удалось улучшить жизнь своим гражданам, как раз наоборот – жизнь усложнилась в разы. И возникает вопрос – если раньше грабила Россия, то кто же теперь грабит?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх