На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Путин в храме поставил свечки за тех, кто пострадал, защищая людей в Новороссии

Путин в храме поставил свечки за тех, кто пострадал, защищая людей в Новороссии 

Путин в храме поставил свечки за тех, кто пострадал, защищая людей в Новороссии
МОСКВА, 10 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин посетил храм Живоначальной троицы на Воробьевых горах в Москве и поставил свечку "за тех, кто пострадал, защищая людей в Новороссии".

Отвечая на вопрос журналистов, почему глава государства решил посетить этот храм и за кого, "если это не личная тайна, он поставил свечки в храме", Путин сказал: "Я поставил свечки за тех, кто пострадал, защищая людей в Новороссии".



Путин неоднократно посещал этот храм. Так, в 2011 году он присутствовал здесь на панихиде по погибшим в ходе теракта в Домодедове. В 2004 году президент приезжал сюда на литию по погибшим в результате теракта в Беслане.

В 2000 году Путин еще в качестве исполняющего обязанности президента России посетил этот храм по случаю Рождества.

Храм возведен в 1812 году на месте сгоревшей в 1811 году церкви. В нем молились накануне Бородинского сражения Михаил Кутузов и Петр Багратион.

Нынешний настоятель этого храма протоиерей Андрей Смирнов недавно приехал из Одессы, спасаясь от преследований. В интервью журналистам он сообщил, что уехал из Одессы 10 апреля с должности секретаря епархии, которую занимал 12 лет.

Ему сообщили, что его вызывают в Киев. Как подчеркнул следователь, "пока в качестве свидетеля по связям с одесскими антимайдановцами, но в процессе допроса его могут переквалифицировать в обвиняемого".

"Мне, - продолжал отец Андрей, - вменили в вину мое общение с лидерами антимайдановцев в Одессе. К тому же я хорошо знаком с многими в Москве и писал давно и много статей о единстве русского мира. 7 апреля ко мне приходил офицер СБУ и потребовал раскрыть тексты исповедей всех антимайдановцев. Естественно, я отказался это сделать".

Он подчеркнул, что хорошо знал, как в Одессе "без повестки вызывали всех православных священников, и больше никто с допросов не возвращался". "Я позвонил патриарху Кириллу, и он сказал: немедленно все бросай и приезжай. Так я получил должность настоятеля этого храма в Москве", - рассказал отец Андрей.

Фото: Алексей Дружинин

Картина дня

наверх