На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Европа отказала Украине в свободном въезде. Надолго

Европа отказала Украине в свободном въезде. Надолго 

Европа отказала Украине в свободном въезде. Надолго
Вопрос «за что стоял Евромайдан?» снят с повестки дня. Особенно после того, как в США Обама лично сказал «иди...» президенту Порошенко в ответ на просьбу об особом статусе.

Европа тоже расправила плечи и скинула с них груз обязательств по предоставлению бесплатных шенгенов украинцам. Напомним, одним из главных требований Мадана было получение бесплатных виз в страны Европы. Патриоты, обожающие «нэньку» три месяца скакали и орали, требуя открыть «ворота» и выпустить их на европейские просторы из горячо любимой и неделимой Украины. Многие за это еще и умирать пошли на Донбасс.

Но как оказалось, Европа не ждет своих «спасителей». Более того, плотно закрывает все двери, чтобы герои АТО и активисты майдана не просочились вместе с наркотой и оружием. Сначала на полтора года отложили введение Ассоциации с ЕС, теперь – отказали в визовом пропуске .

Чисто теоретически, реалистичной датой получения Украиной безвизового режима с ЕС саммит Восточного партнерства в Риге в мае 2015 года. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль . По ее словам на 1 января 2014 запланирован только запуск процедуры выдачи биометрических загранпаспортов.

"Но отмена визового режима невозможна, пока ЕС не оценит, как происходит выдача, как работает система, насколько защищены паспорта серийного выпуска. Эта оценка требует времени", - отметила представитель МИД. И тем самым похоронила на практике всю реалистичность обещания. Учитывая бардак, который творится в украинской власти, на фоне которого даже ющенковская система выглядит жесткой и структурированной, как немецкий «орднунг», понятно, что украинцы еще долгие годы будут вынуждены обивать пороги визовых центров.

Одновременно украинцы смогут без виз ездить в ЕС только при условии, что "паспорта будут выдаваться без проблем, уровень защиты персональных данных будет достаточным, будет обеспечена качественная охрана границы, а милиция будет работать без замечаний", отмечает Зеркаль.

Даже если с биометрическими паспортами в экономически обескровленной Украине все вдруг будет «гуд», то вопрос о «качественной охране границ» точно за полтора года не решить. И вот оно, подверждение: Фактор войны, по словам г-жи Зеркаль, не повлияет на решение ЕС о безвизовом режиме, если Украина заверит, что "ни один человек, который незаконно проник на территорию с востока, не сможет получить украинский паспорт и поехать без визы в ЕС».

В состоянии ли это сделать Украина, вопрос риторический. Уже сегодня официальный Киев не контролирует более 200 км границы с РФ в районе Луганской области… Так что шенгены западенцам, желающим мыть попки немецким пенсионерам, не светят. Да и всем остальным выпускникам Могилянки тоже: придется околачиваться в унитарной единой Украине без света, воды, тепла и перспектив на будущее. Стоило ли это тех 35 евро, которые приходилось платить за открытие шенгена? А пока напоминаю: ранее в министерстве иностранных дел Украины отмечали, что нацелены на получение безвизового режима уже с 1 января 2015 года.

Картина дня

наверх