На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Почему украинцы перестают общаться со своей российской родней?

 Харьков – город особенный. В свое время он успел побывать столицей советской Украины и до сих пор не смирился с утратой своего центрального статуса. Он с давних времен был наиболее «русским» городом страны. Да еще и в 60-70-е годы прошлого века испытал настоящее «нашествие» жителей соседних Белгородской и Курской областей России, которые переселялись сюда, чтобы жить и трудиться в более экономически развитом регионе.

 

 Поэтому, когда в Киеве на Майдане началась буча западенцев и радикальной молодежи, многие здесь были настроены если не на выход из состава Незалежной, то, как минимум, на автономное положение. Но Харьковскую народную республику, объявленную в одно время с донбасскими, подавили силовым путем еще в начале 2014 года.

Тем не менее, город так и смотрит скорее на восток, чем на запад. И объединяться хочет больше с Россией, чем с не один раз «кинувшим» Украину Евросоюзом.

Именно поэтому мое удивление было огромным, когда я узнал, что многие земляки перестали общаться со своими родственниками из России. Это началось, конечно, после присоединения Россией Крыма и начала вооруженного противостояния на Донбассе.

Причин этого можно назвать три.

Некоторые люди действительно поддались той пропаганде, которая как ушат помоев регулярно выливается на украинцев с телевизионных экранов. Сам видел людей, на полном серьезе утверждающих, что мы – потомки великих «древних укров» и вам, русским, не чета. Мы европейская нация, а не бессловесные рабы, в отличие от некоторых.

Понятно, что это шизофренический бред, но и такие люди в Незалежной есть, в том числе и среди харьковчан.

Вторая часть громадян просто обиделось, что Россия их неправильно поняла. Что на самом деле Евромайдан ничуть не был направлен против нее, а исключительно против собственных коррумпированных чиновников.

Не в пользу такой точки зрения говорит и сожжение русских флагов, и отправка «поездов дружбы» из западных областей страны в те города, которые не желали ссоры с россиянами. Ну и силовое подавление несогласных, конечно. Все-таки, Украина сама начала кидать бомбы на собственные города.

Такая группа людей, пожалуй, наиболее многочисленна. И в стране вообще, и особенно, в почти полностью русскоязычном Харькове.

Наконец, третья часть – это те, кого запугали. После подавления харьковского Антимайдана в город приехал большой десант молодых людей из западной части страны и иных «сознательных» граждан. Теперь многочисленные и крикливые активисты поднимают хай каждый раз, когда почуют «измену». А найти ее там, где все говорят по-русски и ездят в РФ на заработки, не сложно.

Ну и, в результате, многие действительно немало боятся западенских гопников и СБУ. О своих убеждениях теперь перестали говорить открыто. Недовольство выражают тайком, на кухнях.

Есть у меня знакомый человек, который сначала наорал в телефонную трубку на своего брата из России, обвиняя его в ватничестве и всех мыслимых и немыслимых грехах, а затем при встрече объяснил: все хорошо, СБУ мы боимся, мол.

Общаться с ним после этого не очень захотели. Интересно почему?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх