На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Катар не поможет снизить зависимость Европы от российского газа

Катар не поможет снизить зависимость Европы от российского газа 

Катар не поможет снизить зависимость Европы от российского газа
Катар, крупный производитель газа, не планирует становиться альтернативным поставщиком, в то время как Европа стремится снизить свою зависимость от российского газа, заявил министр энергетики Дохи во вторник.

«Катар не рассматривает себя в качестве альтернативы другим производителям и экспортёрам. Мы, производители, дополняем друг друга», — сказал министр энергетики Мухаммед аль-Сада.

Катар является крупнейшим в мире производителем сжиженного природного газа (СПГ). Для приёма СПГ в крупных количествах у Европы нет необходимой инфраструктуры.

«Мы знаем, что энергия это не только коммерческий продукт, но и стратегический, и мы осознаём, какая ответственность ложится на производителя», — добавил Мухаммед аль-Сада.

В попытке урегулировать продолжающийся спор о поставках газа в пятницу Евросоюз должен провести новый раунд переговоров с Россией и Украиной в Берлине.

Европа получает более 30% потребляемого объёма газа из России, причём половина этого количества идёт транзитом через Украину, но в июне Москва прекратила поставки, предназначенные для Киева, из-за серьёзных финансовых разногласий.

В настоящее время газ продолжает поступать через Украину в ЕС в нормальном режиме, но Россия предупредила о высоком риске прекращения поставок в Европу этой зимой, который сохраняется из-за высокого уровня международной напряженности в связи с кризисом на Украине.

Картина дня

наверх