На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

У нас товар – у вас купец! Или Солоха в ожидании Ричарда Гира.

У нас товар – у вас купец! Или Солоха в ожидании Ричарда Гира.

У нас товар – у вас купец! Или Солоха в ожидании Ричарда Гира.
Менi нудно в хатi жить.
Ой, вези ж мене iз дому,
Де багацько грому, грому,
Де гопцюють все дiвки,
Де гуляють парубки!
Из старинной легенды


Н.В.Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»

А вот что есть такого архиценного, что могла выставить Украина самому платежеспособному покупателю в мире – Западу? Ну, коль скоро оно стоило и пяти миллиардов печенек на промывание мозгов и на подмену украинской нацидеи евроатлантической, как организации бешеной агиткампании (судя по всему, начавшейся еще с олимпийской артподготовки – не ради же несчастных геев все тогда было затеяно: не тот калибр).

И всё лишь для того, чтобы приобщить к свободе 40 миллионов человек? А что мешало это сделать при Ющенко? К тому же не будем забывать Основной Закон Геополитики, выраженный в популярном анекдоте: «На Антарктиде нашли нефть. Кровавому режиму пингвинов недолго осталось править на континенте». Что ж такого нашли на Украине? Сланцевый газ? Ради этого столько шума и крови? Не выгоднее было б сделать революцию в Катаре или у саудитов – там демократии меньше, чем на Украине, а нефти – больше?

Что еще: трубы для семьи Байденов? Украинский хлеб-сало-яйки-млеко? Рынок сбыта и завоевания? Он теперь надолго ослабнет в результате развала экономики. И вообще, тогда резоннее было бы, поджигать, например, Вьетнам. Очень перспективен в последнее время. Дешевая украинская рабсила? Она и так попрет, только открой границу. И не дешевле африканской точно, зато капризнее.

Не то, не то. Почти все это мог дать и Янукович, потихоньку и без гражданских войн. Он не был ни Саддамом, ни Каддафи – непослушных, но сидящих на вожделенных ресурсах. Значит, было что-то повкуснее? Что-то, что выставила на продажу, например, и Грузия, раз ее стали накачивать деньгами и помощью. Что раньше предложили, к примеру, прибалты, коль скоро их спешно приняли в ЕС, в то время как других маринуют десятилетиями в предбаннике.

Главный и единственный «товар», который гарантирует на 100% устойчивый платежеспособный спрос, это – русофобия. На государственном уровне. В любом проявлении: от подлетного времени для ракет и авиации, как и всех прочих баз, труб, радиостанций – и до каналов влияния на российское общество изнутри. Вы можете хоть до посинения совершать демократические революции, выбирать свободу и европейские ценности, побеждать коррупцию и олигархов – все это не продать Западу, пока в сделке не замаячит его Главный интерес. А вот только он проявился, тут уже глубоко до лампочки, что у вас евроценности воплощают наци с факелами и «коктейлями Яроша», что у вас власть назначается улицей, что вы выбираете олигарха после победы над олигархами, что вы долбите авиацией жилые кварталы и не соблюдаете правила международной торговли. Вы предложили товар, на который есть высокий спрос, и цена его тем выше, чем больший вред он может нанести главному оппоненту. Может быть, это кому-то неприятно признать, но нейтральная Украина сама по себе – при всех байденах и сланцах – не имеет и малой доли той стоимости, какую имеет Украина - Антироссия.

Строго говоря, даже глупо осуждать их за это. Как и прибалтов или грузин при Мишико. Они же не обязаны любить Россию? Украину последовательно довели до ручки при всех президентах, и так получилось, что у нее осталась, фактически, единственная ценность на продажу. Она и решила выставить ее на торги, всячески подчеркивая антироссийский характер и майдана, и киевских властей. Их обер-каратель предельно откровенно говорит в ФБ (с обязательной ретрансляцией на «Эхе Авакова») «Обязуюсь и впредь работать и служить Украине так, чтоб быть максимально неудобным путинскому режиму!» Цель и смысл всех усилий – не в налаживании жизни дома, а во вредительстве соседу: куда уж наглядней.

И абсолютно справедливо уже начинает подниматься ропоток в укросетях – мол, шо за дела? Где, вообще, обещанная цена за товар? «Я за гараж родину продал», сиречь из брата врага сделал, свой дом поджог – а где бонусы? Европа нас слила? В общем-то, имеют право требовать. Ровно настолько, впрочем, насколько русские там имеют право не участвовать в этой сделке века по обмену всего проекта «Украина» на роль лимитрофа для богатого центра силы.

Допустим, есть в этом нечто от проституции, простите за грубость аналогии – но разве проститутка не вправе сама распоряжаться своим телом? Коли ей больше нечего продать – специальность не получила, вещи заложила, лето красное пропела, жить по-европейски нравится, а работать, на завод, в Таможенный союз – фи! Всё лучше стричь купоны с «европейского выбора», нежели ломать голову, чем оборванную промкооперацию с Россией компенсировать. Ветреной девице не указ судьбы других болгарий, у которых не осталось вообще национальной экономики, а одна лишь полная зависимость от брюссельского сутенера. «Со мной так, конечно же, не будет!» – уверена украинская Pretty woman, а приедет прекрасный Ричард Гир на лимузине и назовет любимой женой.

На счет любимой – не уверен. Но стричь купоны и правда можно еще долго. Во всяком случае, пока живы противоречия эпохи «холодной войны», а то и времен Данилевского. Однако роль эта не очень благодарная. Хотя бы потому, что можно, конечно, быть с Россией «небратьями», но нельзя стать «несоседями». Намного выгоднее было бы, конечно, вести себя хитрее, сося у всех маток, в полном соответствии с хрестоматийным местным колоритом. Как мать кузнеца Вакулы прекрасная Солоха, которая «…так умела причаровать к себе самых степенных козаков, что к ней хаживал и голова, и дьяк Осип Никифорович, и козак Корний Чуб, и козак Касьян Свербыгуз. И, к чести ее сказать, она умела искусно обходиться с ними. Ни одному из них и в ум не приходило, что у него есть соперник».

Впрочем, конечно же, трудно продолжать политику мудрой Солохи, когда тебя жестко поставили перед выбором: «или – или». Да и дали понять, что ценят в тебе не чары твои и галушки, а возможность подлить яду сопернику в борщ. В итоге, выбор сделан, на что и Крым с Новороссией логично сказали – «О.К., только без нас». На припевки про «это не против России», да «это просто за свободу и евроценности» никто не повелся – ни Юго-Восток, ни Крым, ни Кремль. Геополитическая подоплека всей сделки лезет в глаза и дисгармонирует с благостными напевами вокруг нее, как борода на Кончите Вурст. И, строго говоря, дело тут, скорее, не в продавце, а в покупателе. Пока есть спрос на русофобию – будет и предложение. Особенно со стороны тех, кому нечего больше продать.

Гарантией внутреннего мира и целостности «Украины 1991-2013» мог быть только мир и согласие между двумя континентальными центрами силы – Россией и Евро-Атлантикой. Когда один из полюсов попытался сместить внешнюю границу своих притязаний (ибо границы военных и государственных союзов не менее, а в чем-то и более важны, чем государственные), неизбежно заискрило. Для двусосущей теляти – Украины «довоенного» образца – режим экзистенциального выбора смерти подобен. А вот для Украины без Крыма и Новороссии он вполне возможен. Просто, как выяснилось, это тоже: «или – или». Или с Крымом и Юго-Востоком – или с русофобией на продажу. А чтоб и рыбку съесть, и девственность сохранить – не получается. Это еще Тарас Бульба сыну популярно разъяснил.

Картина дня

наверх