На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

«Возможности упущены, шансов добиться успеха больше нет»: в Японии призвали Синдзо Абэ смириться с потерей Курил.

Синдзо Абэ. Фото с сайта: Tass.ru
Синдзо Абэ. Фото с сайта: Tass.ru

В начале прошлой недели премьер-министр Японии Синдзо Абэ, ранее заявлявший о намерении существенно продвинуть переговоры по заключению мирного договора с Россией с условием передачи японской стороне четырех Курильских островов: Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи, которые Токио все еще считает спорной территорией, незаконно оккупированной СССР после Второй мировой, после трех часовых переговоров с российским лидером Владимиром Путиным так и уехал восвояси ни с чем.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва по-прежнему настроена на подписание мирного договора с Японией, но это не означает того, что она готова в качестве жеста доброй воли, на который так рассчитывали японцы, отдать часть своих территорий, тем более имеющих стратегическое значение.

Дмитрий Песков. Фото с сайта: Mikroskop.net.ua

Дмитрий Песков. Фото с сайта: Mikroskop.net.ua

«В Москве вряд ли кто-то будет второй раз наступать на грабли, и вряд ли кто-то будет верить каким-то вербальным заверениям по такой жизненно важной субстанции, как безопасность. Владимир Путин на Дальневосточном форуме предлагал подписать мирное соглашение без предварительных условий, чтобы затем в атмосфере доверия заниматься дальнейшим выстраиванием отношений, однако это не нашло понимания у наших японских коллег, и пока в этом наши подходы разнятся. У нас основная задача не что-то отдать или что-то получить, а просто подписать мирный договор», — отметил пресс-секретарь в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Что же касается самой Японии, то и там уже мало кто верит в перспективу возвращения Курильских островов в обмен на подписание мирного договора.

По словам доцента токийского Темпльского университета Джеймса Брауна, премьер –министру страны стоит отказаться от иллюзий относительно территориального спора по Курилам, так как все шансы были уже давным-давно упущены.

«Мы потеряли все шансы включить Южные Курилы в соглашение о мире. Япония имела, по меньшей мере, две возможности добиться успехов в переговорах, но приложила недостаточно усилий. Лучшим шансом для Токио были 90-е года прошлого столетия, когда экономика России находилась в глубоком кризисе, а в 1997-м пережила дефолт. В обмен на помощь РФ могла бы согласиться на условия Японии, по крайней мере, частично. Другим правильным моментом для переговоров по Курилам Браун был 2014 год, когда Крым воссоединился с Россией. Референдум по островам мог бы нивелировать международную напряженность, но Токио не выдало ни одного конкретного предложения. Сегодня, несмотря на максимальные уступки Абэ, давшего согласие вести переговоры на базе декларации 1956 года, и пообещавшего не размещать на Курилах американские военные базы, шансов добиться успеха в переговорах больше нет»,- уверен эксперт.

В свою очередь заместитель генсека правящей Либерально-демократической партии Японии Коити Хагиуда, вновь заявил о претензиях Токио на южные Курильские острова, отметив, что руководство страны не изменит свою принципиальную позицию ни при каких обстоятельствах.

Фото с сайта: news-russia.info

Фото с сайта: news-russia.info

«Базовая позиция правительства Японии, заключается в том, что острова являются нашей исконной территорией, и она неизменна», — подчеркнул японский политик в эфире телеканала NHK.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх