На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Россия, Украина и Евросоюз проведут долгожданные газовые переговоры

Россия, Украина и Евросоюз проведут долгожданные газовые переговоры 

Россия, Украина и Евросоюз проведут долгожданные газовые переговоры
БЕРЛИН, 26 сентября — РИА Новости, Мария Князева. Очередная трехсторонняя встреча на министерском уровне между Россией, Украиной и Евросоюзом по газовым вопросам состоится в пятницу в Берлине, после многих недель перерыва в подобных дискуссиях, способных разрешить, хотя бы временно, газовые трудности между Украиной и РФ.

Переговоры пройдет в условиях надвигающегося отопительного сезона и отсутствия поставок российского газа на Украину. В середине июня "Газпром" перевел украинскую государственную компанию "Нафтогаз" на предоплату поставок "голубого топлива" из-за хронических неплатежей и высокого долга, на данный момент составляющего около 5,3 миллиарда долларов. Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Пока транзит идет нормально, однако и "Газпром", и Еврокомиссия ранее не исключали возникновения проблем грядущей зимой.

В предстоящих в Берлине переговорах примут участие министр энергетики РФ Александр Новак и его украинский коллега Юрий Продан, вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер будет участвовать в качестве посредника от Евросоюза. Эта встреча согласовывалась чуть ли не с конца июля.

Необходимым условием возобновления поставок российского газа Украине является выработка цены на "голубое топливо" и начало погашения долга украинской стороной. Примерно месяц назад Новак говорил, что "Газпром" может поставлять газ на Украину по предоплате, если существующий долг будет погашен хотя бы частично — суммарно примерно на 2 миллиардов долларов.

Однако Украина не согласна с ценой на газ, который она в конце прошлого года и первой половине текущего года потребляла, не платя. Следовательно, по мнению Киева, она может не признавать и тот размер долга, о котором говорит РФ.

Украинская сторона считает, что цена на газ должна быть установлена на уровне, сложившемся на европейских газовых хабах, уменьшенном на величину затрат на транспортировку, сообщалось в начале сентября. Кроме этого, "Нафтогаз" заявлял тогда, что оплата за поставленный ранее российский газ должна проводиться по ценам, сформированным тем же образом.

Москва и Киев при посредничестве ЕК цену согласовать пока не смогли. Россия предлагает установить временную цену в 385 долларов за тысячу кубометров на период рассмотрения взаимных исков "Газпрома" и "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже. Со своей стороны, премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагал два варианта цены: летом 300 долларов за тысячу кубометров, зимой — 380 долларов; либо в привязке к спотовому рынку Европы.

Эттингер в свое время говорил о возможности принять план, устанавливающий промежуточную цену, а также график погашения долга. Он не раз отмечал, что долги за российский газ необходимо оплачивать.

На текущей неделе Эттингер предложил создать промежуточный контракт, который мог бы действовать до решения Стокгольмского арбитража. Контракт может устанавливать определенный объем газа "Газпрома" для "Нафтогаза Украины" и его промежуточную цену.

Представители Украины и России смогут прийти на переговорах в Берлине к компромиссу, если решаться будут исключительно газовые вопросы, если же речь пойдет о глобальных проблемах кризиса на Украине, то тогда договориться будет сложно, заявил в четверг, в преддверии "трехсторонки" Эттингер. Ранее он выражал надежду, что газовый спор РФ и Украины будет решен хотя бы временно в октябре.

Однако по мнению опрошенных РИА Новости аналитиков, предстоящие в Берлине переговоры по газовым проблемам не станут завершающими в длинной череде подобных встреч. Украина будет по возможности оттягивать кульминацию этой газовой "Санта-Барбары" до наступления холодов, стараясь получить наиболее выгодные для себя условия.

Картина дня

наверх