На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

+1 к страху: НАТО проглядело ЕГСТ России

Постоянное копошение и бряцанье оружием армий НАТО около границ России привели к определенным ответным мерам, послужившим неким противовесом усилению альянса.

Фото: @topwar.ru/uploads/posts/2017-11/1509973238_1305230092_idzhis.jpg

Стратегический ядерный паритет, на протяжении десятков лет останавливал многие горячие головы от необдуманных решений. Но, выход США (в одностороннем порядке) из договора по ПРО, серьезно покачнул чашу весов. А активизация сил НАТО вокруг наших границ и вовсе, заставляет крепко задуматься о своем будущем.

И отнюдь не смешно звучат, набившие оскомину, заявления натовских генералов, что ПРО, разрастающиеся у России под боком, направлены не на нее.

Официально Запад отказался подписывать документы, в которых бы признавал, мол, противоракеты охраняют мирное небо Европы от Ближневосточной опасности. Надо сказать, очень категорично отказались.

А сейчас и формальное оправдание себе нашли – РФ желает проверить на прочность военный блок своей модернизацией армии и наращиванием стратегической мощи.

Почему-то особо натовцев взволновало строительство малых ракетных кораблей. В частности - МРК «Каракурт», проекта 22160. При скромных размерах, при водоизмещении всего в 800 т., при дальности автономного плавания в 2-3 тысячи километров, в НАТО, почему-то, считают, что МРК несут большую опасность флоту альянса.

Даже имея на вооружении «Калибры», сравнивать МРК класса «Каракурт» с американскими эсминцами и фрегатами, казалось бы смешно…

Впрочем, опасения генералов США и Европы становятся понятны, если учесть, что российские корабли этого проекта обладают сверхвысокой мобильностью, при осадке всего в 4 м. глубиной.

И даже это само мо себе не так бы взолновало альянс если бы не еще один факт.

Не только многие, у нас в стране, но и Запад - проглядели строительство ЕГСТ в европейской части России. Создание оной завершилось пару лет назад.

ЕГСТ представляет собой единую глубоководную систему речных путей внутри страны, которые связывают между собой Балтийское, Азовское, Каспийское, Черное и Белое море через такие реки как Волга, Москва и т.д.

Углубив в нужных местах дно рек, всего на 4,5-5 м, Россия получила особую систему судоходных каналов.

Они позволяют проходить через них не только судам класса «река», «река-море», но и некоторым морским боевым кораблям, которые имеют осадку не более 4 м. Еще, в надводном положении по ЕГСТ могут проходить некоторые подводные лодки.

Фото: @topwar.ru/uploads/posts/2016-03/1458561347_1.jpg

Фото: @topwar.ru/uploads/posts/2016-03/1458561347_1.jpg

Теперь становится понятна озабоченность НАТО, в свете появившихся данных...

Не только корабли класса «Каракурт», теперь, могут появляться в самых неожиданных для альянса местах... Кроме того, при боевых действиях корабли России могут даже не вступать в прямой контакт с флотом противника, атакуя «Калибрами», к примеру, из дельт рек.

А это жестко меняет расклад сил. И явно не в пользу военного блока.

Вот и становятся понятны планы России по созданию целой группировки кораблей «Каракурт». Наша страна к 2022-му году хочет иметь в своей военной колоде 18 кораблей проекта 22160.

А у НАТО +1 к головной боли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх