На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

FT: Финляндия и Россия поддерживают добрососедские отношения невзирая на санкции

Россия - Финляндия

Россия — Финляндия

В зарубежном издании Financial Times была опубликована статья, рассматривающая отношения Финляндии и России на протяжении вот уже 100 лет независимости Хельсинки.

По мнению автора, другим европейским странам, как и Западу в целом, следует внимательно изучить опыт взаимоотношений между Россией и Финляндией, так как, несмотря на различные трудности, включая антироссийские санкции, Хельсинки продолжают развивать взаимовыгодные торгово-экономические отношения.

По мнению старшего научного сотрудника финского Института международных отношений Чарли Салониус-Пастернака, в отношениях Финляндии и России есть две стороны, на которые Хельсинки делают упор.

«С одной точки зрения, она рассматривает Россию как угрозу своей безопасности, которую следует воспринимать всерьёз; а с другой — как соседа, с которым можно иметь торговые и экономические отношения», — считает Салониус-Пастернак.

По словам эксперта, одной из главных сферы российских инвестиций в Финляндии являются снабжение, строительство и финансирование новой атомной электростанции. Однако есть и другие взаимные интересы, включая хоккей, отмечает автор.

В то же время Финляндия не позволяет ностальгии или опасениям в сфере безопасности омрачать свои экономические отношения с Россией, подчёркивается в статье.

На этом фоне журналисты одного из финских изданий побывали в Санкт-Петербурге, чтобы выяснить, как в России относятся к Финляндии.

Россияне считают Финляндию другом, хотя и не очень близким, пишет издание. «Русские знают о высоком уровне жизни в Финляндии, современности страны и высоком уровне демократии», — с гордостью заявляют финские журналисты. По их мнению, россияне высоко оценивают соседнее государство, но не с идеологической точки зрения, а с чисто практической. Русских не интересуют достижения демократии в Финляндии, но им импонирует благосостояние финнов, их современные технические гаджеты в каждом доме и высокий уровень жизни.

Что касается дружелюбного отношения россиян к финнам, это, по мнению финских журналистов, заслуга близости границ. «Россиянин, который ездил в Финляндию, чтобы купить рыбу, вырабатывает иммунитет к лживым заявлениям о Финляндии или финских чиновниках», — считают газетчики.

Примечательно, что на самом деле в России о финских чиновниках практически ничего не пишут – ни плохого, ни хорошего.

Вообще, русские не слишком много знают о Финляндии, и авторы сами признаются об этом в своей статье. Так, в опросе по заказу МИД Финляндии большинство россиян ответили, что эта страна на Севере Европы, ее столица – Хельсинки, а из чисто финских вещей большинство вспомнили только сауну. Из знаменитостей многие назвали не политиков, а финского актера Вилле Хаапасало и музыканта Вилле Валло. Четверть опрошенных вообще никого не смогла вспомнить. И никто так и не смог назвать имя финского президента.

В то же время, судя по обзору финской прессы, местные жители далеко не так дружелюбны к России. Финны много и часто пишут критических статей о политике РФ, например, о якобы имеющемся притеснении гомосексуалистов или крымских татар, а также нередко вспоминают Советско-финскую войну. Также, хотя финны не считают, что русские могут напасть на них, все же многие выступают за присоединение к НАТО. «Из-за российской непредсказуемости», — так они объясняют свою позицию.

Источник

Картина дня

наверх