На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Рогозин рассказал, как НАТО лишит Европу оборонного суверенитета

Рогозин рассказал, как НАТО лишит Европу оборонного суверенитета 

Рогозин рассказал, как НАТО лишит Европу оборонного суверенитета
По мнению российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, «умная оборона» — ловкий способ лишить страны-члены НАТО полноценных национальных вооруженных сил.

Курс НАТО на «умную оборону» грозит для европейцев полной зависимостью от Пентагона, считает российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс.

«Умная оборона» — ловкий способ лишить страны-члены НАТО полноценных национальных вооруженных сил. США при этом, располагая всеми родами и видами ВС, распределяют между союзниками задачи: ты будешь специализироваться на горных стрелках, ты — на тыловой логистике и так далее. Итог — полная потеря европейцами суверенитета в вопросах обороны и полная зависимость от Пентагона», — написал он на своей странице в Facebook.

Министры обороны 28 стран НАТО еще в 2011 году в Брюсселе одобрили курс на проведение политики «умной обороны», которая, по мысли альянса, предусматривает «обеспечение большей военно-технической оснащенности при меньших финансовых затратах», сообщает РИА Новости.

Смысл идеи в том, чтобы европейские союзники стран-членов НАТО отказались от идеи создания полноценных ВС на национальном уровне и решили «присоединиться к идее перераспределения ответственности в рамках создания одной большой атлантической армии, которая бы находилась под командованием штаба НАТО».

Вопрос применения этой концепции стал еще более актуальным на фоне ситуации на Украине. На днях главы МИД стран НАТО призвали Россию «представить доказательства своей приверженности (мирному) плану Петра Порошенко» и, как сообщила газета «Коммерсант», решили выделить на модернизацию украинской армии не менее 12 миллионов евро.

Сейчас, как заключило издание, на повестке альянса «всеобъемлющий и амбициозный» план дальнейшего развития НАТО, подразумевающий усиление коллективной обороны и повышение эффективности сил оперативного реагирования.

Телеграфист передает, что Европа может полностью потерять свой суверенитет в вопросах обороны и окончательно стать рабом США. Яркий пример Украины наглядно показывает, во что может превратиться страна, у которой нет власти, думающей о народе. Европейские государства уже ввязались в авантюры спонсора мирового террора, потакая его капризам. Ранее стало известно, что британские наемники в Сирии совершают ужасные преступления против мирного населения. По словам командующего оппозиционной Свободной сирийской армии генерала Абдуллы аль-Башира, в боевых действиях они прибегают к чрезвычайно жестоким методам. Однажды попав в паутину кукловода, выпутаться будет не так просто, что пора бы осознать Европе.

Картина дня

наверх