На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Дважды освобожденный

Дважды освобожденный 

Дважды освобожденный
Памятная дата из учебника истории после августовских боев 2014 года получила новый смысл и новое значение. Никто не ожидал, что в понедельник утром в проливной дождь на Саур-Могиле соберется столько людей. У большинства на лицах в первые мгновения — шок от увиденного. Культовый, сакральный для всего Донбасса мемориал практически уничтожен, новая война непостижимо сработала, как чудовищная машина времени. Наверное, так же высота выглядела в 1943 году и по странному совпадению, от первых пришедших сюда фашистов, ее освободили в те же самые августовские дни.

Дважды освобожденный

Под ногами липкая грязь, гильзы, осколки, куски телефонного провода и щебень, в который превратилась гранитная плитка. Нарядные женщины на каблуках с цветами в руках пробираются через этот хаос, оставленный войной, к вершине. Мужчина фотографирует двух очаровательных дочек у сожженной, ярко-рыжей БМП. Говорит нам, что про прошлую войну дочки знают, каждый год они на Саур-Могилу приезжают и в 9 мая, и в сентябре. А про нынешнюю войну?

- А что им рассказывать, они сами все видели, с балкона...

Дважды освобожденный

У подножия рухнувшей стелы все сворачивают на маленькую площадку со свежими деревянными крестами. Еще не осевшие холмики завалены цветами. Подходят ополченцы, группами — из всех основных подразделений, воюющих сейчас в Новороссии. Война не закончилась, все с оружием, и время от времени звучат поминальные залпы — по рожку, минимум, патроны никто не жалеет. Из зеленки, салютующих поддерживает ЗУшка — рвет сырой воздух, как полотно, короткими очередями, чтобы не перегреть стволы. Канонада стоит такая, что если закрыть глаза, можно на секунду представить, как было здесь в августе 43-го и в августе 2014 года.

Дважды освобожденный

Немолодой мужчина в казачьей папахе, с медалью «За отвагу» и орденом «Красного знамени» на груди (аналог современного «Ордена мужества» - прим.авт.), стоит у бетонного парапета, смотрит куда-то, в туманный горизонт. Молчит. Ветер такой, что закладывает уши, дождь хлещет и сечет. Спрашиваем:

- Вы в Афгане воевали?

- Воевал, - кивает Юрий Проценко, зам.командира батальона «Восток», позывной «Душман». - А два месяца назад я привел сюда сводную роту батальона «Восток», и двадцать два дня мы здесь сражались в полном окружении. Считали с бойцами, сколько снарядов в день положат на эту высоту. Выходило от 320 до 644 снарядов. Потом нас тут взяли в полное кольцо. Боеприпасы привозили БМПшками, прицепив на антенны украинские флажки. Довозили...вон, видите, вон до той зеленки, потом на себе четыре километра и обратно выносили раненых. Здесь погибло 9 моих бойцов и 38 было ранено. Вот и все...

- Думали, что придется еще раз воевать, после Афгана?

- Не думал. Когда в феврале начались эти события на Майдане, я сформировал в Дружковке взвод ополчения, потом была рота, потом батальон, сейчас уже бригада. Готовимся наступать дальше.
По словам «Душмана», стелу нужно восстановить — из уважения к дедам. А рядом поставить новую — их внукам.

Дважды освобожденный

Снизу, по ступеням поднимается группа людей с хвойной гирляндой, перевитой георгиевской лентой. Приехал военный комендант Снежного, позывной «Кэп». Говорит нам, что пока все заботы у него о городском хозяйстве, но люди уже попросили сохранить на Саур-Могиле мемориальные доски и пилоны пробитые осколками. Еще раз в назидание потомкам.

Дважды освобожденный

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Картина дня

наверх