На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Почему многие говорят, что у нас плохо, а за границей хорошо?

Вопрос конечно интересный. Так как я живу в Нидерландах уже 3 года, не могу сказать, что в России все плохо, а в Европе хорошо, и наоборот. Что -то лучше в Нидерландах, что-то лучше в России.

Кто в основном говорит, что в Европе все хорошо? Первая категория- люди, которые никогда не выезжали за пределы России, а про мифическую забугорную жизнь знают -мне кто-то там рассказал. Вторая категория- люди, которые приезжают в Европу, как турист, видят красивые, подстриженные кустики и чистенькие улочки, впадают в эйфорию и думают: "Ух, ты! Как здесь круто, не то что у нас!" Только за границей мы на отдыхе, мы развлекаемся, а вот каково живется в той же стране простым людям,нашего уровня, мы и не интересуемся.

Итак, что же у нас плохо, а в Европе отлично, по мнению некоторых?

1. Самая первая причина, почему ТАМ лучше, чем в России, это зарплаты. Первым делом, наши люди конвертируют европейскую зарплату в рубли и офигивают. Люди здесь тоже живут по разному. Кто-то хорошо, кто-то плохо. Так же как и у нас. Для примера -семья дочери моего мужа. Среднестатистическая семья-мама, папа, двое детей. На двоих, у них с мужем выходит 4100 евро в месяц, это очень хорошо для Нидерландов, далеко не у всех так. Каждый год они отдыхают в Италии. А в прошлом году, я спросила когда они уезжают в Италию, Анжела ответила, что они поедут отдыхать в Бельгию на озеро. На мой изумленный вопрос "почему?", она ответила, что они купили дорогую машину и не могут позволить себе отпуск в Италии. Дорогая машина - это Рено универсал( не помню модель), б/у 6 лет! Еще у них ипотека. Своего жилья здесь нет почти ни у кого. Либо ипотека, либо аренда. После уплаты всех платежей и обязательных затрат, у людей здесь тоже остается не так много денег. Большинство здесь живут также, от зарплаты до зарплаты. И да, здесь также есть очень бедные люди, и даже (О, ужас!) бездомные. Еще люди обожают сравнивать прожиточный минимум: "А, вот в Европе вон сколько, не то, что у нас!" Прожиточный минимум в любой стране-это деньги на которые не умрешь от голода. Всё!

2. Лучшая медицина. Про медицину я писала много. Многие в комментариях пишут, ты все врешь, что же наши звезды едут за границу лечиться? Едут. Только едут в дорогие, платные клиники, а не в обычные. Они не ждут приема к врачу месяцами. Им не говорят-пейте парацетамол и гуляйте, их действительно лечат.

3. ТАМ можно вообще не работать, а жить на пособие, плюс классная система возвратов за все подряд. Ну невозможно жить на это пособие, на него можно выживать. Плюс, в Нидерландах не раздают пособие налево и направо. С возвратами тоже не все так однозначно. Недавно был скандал, налоговая заявила, что много возвратов было сделано ошибочно. Будьте добры верните денежки. А там не 100 евро, а тысячи нужно вернуть. Так что мифы про халяву сильно преувеличены.

4. Достойные пенсии. Тут же приводится железобетонный аргумент- а вот я, видел столько европейских пенсионеров на курортах! Я тоже видела. Греция и Турция с Египтом, это все здесь очень дешево. И этим пенсионерам дешевле купить тур в Турцию "Все включено", чем тратить дома деньги на еду и платить коммуналку. Я никогда не видела европейских пенсионеров в Эмиратах, на Шри-ланке и тем более на Мальдивах. Потому что это дорого. Многие здесь делают отчисления на накопительную пенсию всю жизнь, а на пенсии проедают эти деньги. А вот по поводу ухода за пенсионерами, здесь согласна, в Нидерландах это намного лучше. Я думаю, что наши пенсионеры тоже заслужили лучшего отношения.

Меня тоже далеко не все устраивает в России, но я считаю, что, если дома бардак, то нужно взять веник и подмести. И в России не намного хуже, чем в Европе, а в чем-то намного лучше. И в Нидерландах, кстати, тоже полно людей, недовольных правительством и жизнью. И про свободу слова в Европе я могу поспорить, и про то, что правительство все делает для людей. Здесь всем правят деньги, а не доброта и душевность.

В России есть одна важная для меня вещь - душевность людей. Мне не нравится лицемерие и фальш европейских стран, в которых как бы свобода, как бы демократия и как бы благополучие.

Российская бабушка, которая кормит бездомных кошек на свою нищенскую пенсию, намного искренней улыбчивых европейцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх