На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Россия угрожающе уверена в себе

США молчит, Норвегия боится...

Норвежцы всерьез обеспокоены ситуацией с российскими подводными лодками. При этом, все без исключения понимают, что Россия играет мускулами перед штатами. Безусловно, ради безопасности необходимо, наоборот, снижать градус, но если США понимают исключительно язык силы, что ж теперь делать… Надо в первую очередь уменьшить присутствие самого США в регионе.

Запад бьет дрожь оттого, что Россия проводит крупнейшую подводную операцию на севере со времен СССР.

«Мы не считаем их военной угрозой Норвегии. Но повышенная активность также увеличивает риск неожиданных инцидентов. Поэтому важно, чтобы мы с союзниками хорошо понимали ситуацию», — говорит норвежский министр обороны (оказывается, в Норвегии есть министерство обороны) Франк Бакке-Йенсен.

 
Норвежская разведка полагает, что операция продлится 60 дней или больше и сообщает, что в ней участвуют до десяти российских подводных лодок.

Старший исследователь и политолог Норвежского института внешней политики Юлие Вильхельмсен разделяет мнение разведки по поводу операции, полагая, что Россия делает это, чтобы показать, что способна угрожать восточному побережью США. Также она считает, что все это соответствует общей тенденции: с 2014 года Россия все активнее проводит учения. С чего бы это? Как будто США не натравил на нас весь мир.

«Нужно учитывать, что если мы пригласим американцев заполнить образовавшуюся пустоту, это, напротив, может привести к снижению уровня безопасности, ведь мы окажемся зажатыми между двумя крупными державами».

По мнению политолога, важно, чтобы Норвегия дала понять, что может воспринять эту операцию как угрожающие и непредсказуемые действия.

Бакке-Йенсен называет масштабную российскую подводную операцию знаком соперничества между двумя большими державами.

«Это новый признак того, что Россия стала более напористой, и две крупные державы начали конкурировать в соседних с нами регионах».

Хотя министр обороны Бакке-Йенсен не считает, что соседняя страна представляет собой военную угрозу Норвегии, он отмечает, что соперничество неподалеку двух сильных держав и Норвегию вынуждает вооружаться.

«Мы должны относиться к этому реалистично. Вот почему НАТО изменила свои требования к странам-членам, заставляя их тратить больше на оборону и продолжать ее развивать», - наивно полагает министр обороны. Наивно, если он действительно верит в то, что говорит.

Эксперт по внешней политике Вильхельмсен опасается, что Норвегии уже поздно заводить разговор о деэскалации.

«Во-первых, для начала надо уменьшить присутствие США в Норвегии, которое в последнее время увеличилось. Во-вторых, едва ли Россия со своей стороны ответит на это тем, что тоже уйдет. Судя по всему, сейчас Россия не готова ничего давать, а будет лишь продолжать свой курс. Она пугающе уверена в себе».

Вильхельмсен указывает, что Россия сейчас говорит о себе как о восставшей сверхдержаве, которая тесно сотрудничает с Китаем в частности и Ближним Востоком в целом, и успешно противостоит Западу.

Некоторые из российских судов, которые сейчас вышли в море неподалеку от норвежских вод, оснащены крылатыми ракетами, способными поразить цели на американском континенте.

США же продолжают отмалчиваться, никак не реагируя на ситуацию.

Несколько стран отправили свои самолеты-разведчики на авиабазу на острове Аннёйа в качестве подкрепления норвежскому воздушному флоту, состоящему из самолетов «Орион», которые в ближайшие недели будут следить за дальнейшими передвижениями российских подлодок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх