На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

ЦРУ: ВЫБИТЬ РОССИЮ ИЗ КРЫМА НЕВОЗМОЖНО

 Буквально сегодня самые разные разведывательные службы США поделились с американской прессой своим видением жизни в Крыму и ближайшего будущего полуострова.

 

Если верить разведке США, то за последние 18 месяцев Вооружённые силы России перебросили в Крым пять зенитно-ракетных батарей С-400. Они разместились под Керчью, Феодосией, Севастополем, Джанкоем и Евпаторией. В Крым перебросили также новые подразделения Сухопутных войск и ВДВ. Сейчас там находится около 30 тысяч военнослужащих и в скором времени планируется добавить еще 13 тысяч. Ну, и само собой в Крыму появились самолёты-истребители. В целом разведка насчитала 81 самолёт и вертолёт. Согласно спутниковой разведке, все военные базы советских времён значительно усилены, плюс открыты новые объекты.

 

Крым ощетинился ракетами, словно ёжик, - сказал изданию Defense One один из представителей разведки США.

Перед вами те самые фотографии спутниковой разведки. Компания Planet Labs передала их в распоряжение изданию Defense One. Снимки сделаны между январем 2018 и апрелем 2019 года.

На них хорошо видны пять батарей С-400, пять систем ПВО С-300, а также истребители в четырех разных местах. На фото можно увидеть и значительные улучшения в архитектуре советских военных объектов.

По мнению экспертов американского разведывательного сообщества, эти данные ясно показывают: Россия не собирается возвращать Крым ни при каких обстоятельствах. Наоборот. Значительное наращивание сил позволяет армии России лучше закрепиться на полуострове, защищать Чёрное море и одновременно с этим эффективно угрожать Европе, Средиземному морю и Ближнему Востоку.

Черноморский флот России также получил в последнее время солидное пополнение - 10 боевых кораблей. Шесть дизельных электрических подводных лодок класса Кило и четыре надводных корабля. Все они могут стрелять самыми современными крылатыми ракетами Калибр. Нынешняя версия ракеты способна поражать цели на расстоянии до 2500 километров. Скоро поступит новый вариант с дальностью 4500 километров.

Если посмотреть на карту, под удар Калибров попадают всё Чёрное море, Южная Европа, Сирия и многое другое. При этом кораблям даже не надо покидать Севастополь.

В разведывательном сообществе говорят также о появлении в Крыму ядерного оружия. Оно размещается на четырёх специальных объектах. Один из них расположен в Феодосии, другой в Севастополе. Более точных данных привести невозможно. Информация о ядерном вооружении является секретной и её не раскрывают даже разведчики США. Стоит добавить: ни один договор не запрещает России размещать ядерное оружие в районах, которые она считает своей суверенной территорией. Так что претензии выдвигать бесполезно.

 

Эксперты задаются вопросом: для чего столь быстрыми темпами укрепляется Крымский полуостров? Большая часть работ носит сугубо оборонительный характер, полагают в американской разведке. Москва настороженно относится к Западу и не исключает, что НАТО попробует силой отвоевать полуостров. Однако, это бесполезная затея, по мнению разведки.

Но есть и вторая цель. Как пишет издание Defense One, модернизация Черноморского флота говорит об экспансии России далеко за пределы Чёрноморского региона. Корабли ЧФ сегодня поставляют материальные ресурсы в Сирию. Черноморский флот держат под контролем Средиземное море.

Defense One приводит слова сотрудника американской разведки: «каждый раз, когда становится очевидным, что мы можем нанести удар по Сирии в ответ на использование химического оружия или что-то в этом роде, вы увидите, как корабли российского флота выходят из Чёрного моря в Средиземное». «Это их стартовая площадка на Ближнем Востоке и Восточном Средиземноморье. Это важно для их пополнения запасов в Сирии», - добавляет генерал Ходжес, бывший командующий армии США в Европе.

По мнению американских экспертов, значительное военное присутствие в Чёрном море помогает России избежать также экономических санкций, введённых Соединенными Штатами и Европейским Союзом. Например, западная разведка не один раз засекала, как турецкие грузовые суда входили в крымские порты в нарушение санкций ЕС и США.

Чтобы пристальней наблюдать за действиями армии России в регионе, США в срочном порядке укрепляют разведку в румынском городе Констанца, в Украине и в Грузии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх