На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Допустим, Россия вмешивается...

Допустим, Россия вмешивается... 

Допустим, Россия вмешивается...
Я пока не о прекращении огня. Подожду - знаю, с кем дело имеем. А вот вообще о ситуации.

Хорошо, допустим, мы на секунду воспримем точку зрения наших оппонентов – что Россия таки вмешивается в украинский конфликт: гибридно, оружием, военно-отпускными частями, добровольцами и десятком псковских десантников, кричавших «ау» в чужом лесу. Именно за все это Россию нещадно наказывают евросанкциями до такой степени, что хотят посягнуть даже на святое – на футбол.

Но если все отлично знают, что Россию надо обязательно наказать за то, что она вмешивается, то тема – ПОЧЕМУ она вмешивается, как-то стыдливо выносится за скобки. «Ну… эта… ну ведь нельзя вмешиваться в дела суверенных государств (ой! а что ж тогда Запад всё это время делал?)... Хорошо: можно вмешиваться только с санкции мирового сообщества (ой! а Ирак, Югославия?)… Блин, короче – дайте Киеву добить сопротивление, а потом разберемся, в конце концов!!! Может, они и перегнули там, с карательством своим. Но сначала – не мешайте добить!».

Так, еще раз на секунду примем их точку зрения: почему в свое время Запад вмешался в косовский конфликт? Потому что с его точки зрения там одна большая нация применяла на своей территории военную силу против другой маленькой восставшей нации, убивая мирных жителей. Берем Википедию: «Согласно версии албанских сепаратистов, представители югославских силовых ведомств устроили в селе массовую расправу над гражданским населением, убив 45 мирных жителей. Инцидент в Рачаке, поданный в этом свете, послужил поводом для НАТО впервые поднять вопрос о применении силы в отношении Югославии».

Смотрим там же, на Википедии список жертв трагедии 2 мая в Одессе – 44 фамилии (разумеется, он не полон, но речь именно о цифре). Вообще, убийства мирных жителей в ходе карательной опера… пардон! АТО сегодня в мире отрицает разве только последний идиот или московский либерал.

Итак. Если нехорошая Россия все же вмешивается, то – что же она хочет предотвратить? А у кого-то еще есть сомнения в том, ЧТО ждет восставшие регионы, если их – не дай Бог – «освободят» нацгвардейцы?

Наугад: ссылка, ссылка и т.п.

Да они женщину-депутата требуют расстрелять только за то, что она рассказала на официальном заседании высшего законодательного органа страны о том, как армия этой страны убивает своих граждан.

И что, «люди», которые радовались «шашлычкам» в одесском Доме профсоюзов, теперь вдруг станут жалеть тех, кто не сдался им все эти месяцы? Уж кто-кто, а воюющие на Юго-Востоке каратели прекрасно знают, что противостоят им там восставшие местные, прежде всего. Русские, по большей части, а, значит, подлежащие «зачистке». Кстати, трудно было бы придумать более точное название, чем «национальная гвардия», силовикам, объединенным по единственному – национальному, точнее – националистическому признаку. Националисты, готовые убивать сугубо по национальному критерию – идеальное оружие демократии.

А Россия, подлая, мешает. Многим, наверное, доводилось читать такие сюжеты в СМИ, когда какой-то очередной подонок выгуливал своего питбуля или еще какое четырехлапое оружие, и тот вдруг нападал на соседского ребенка. Увы, не удивляет, что мало кто рискнул вмешаться и заступиться. Особенно, если хозяин с серьезной «крышей» в бэкграунде. Но вот чтобы еще и применять «санкции» к тому, кто все же заступился, – такое возможно только в международной политике.

Когда Запад посчитал, что наступление сербской армии угрожает жизням мирных косовских албанцев, он наплевал на всякие международные разрешения, на все прочие морально-материальные издержки, и стал тупо обстреливать ракетами Белград. По той же логике, строго говоря, НАТО должна была бы сегодня обстреливать Киев. Мосты, телецентры, инфраструктуру. Даже китайское посольство, на всякий случай, как в Белграде. И на этом всё бы сразу закончилось. На земли мир, и в человецех благоволение. Никаких санкций, никакой диспепсии у поляков от фруктового переедания, как и никакой анорексии у московских хамоноидов. Зато тысячи спасенных + долгое мирное урегулирование с учетом всех позиций и с участием всех заинтересованных – ведь ничто так не сближает, как общее участие в устроении чужой судьбы.

Впрочем, конечно же, всё закончилось бы гораздо раньше, без всяких бомбежек Киева. Достаточно было бы погрозить пальцем. Даже проще: где-то еще весной можно было вежливо так шепнуть на ушко – «Убивать низя. Примета такая. Денег не будет». И всё. Ни горя, ни разрушений, ни серьезнейшего международного кризиса.

Отчего ж не шепнули? Да оттого же, отчего сегодня не бомбят Киев, а тогда бомбили Белград: есть свои, а есть чужие. Причем, уже даже не по признаку идеологии или режимов каких-то, а чисто по национальному критерию. Посмотрите на то, какими в голливудских фильмах изображают сербов, а теперь уже и русских. Я поздравляю собратьев – мы стали евреями для нового Еврорейха. А сербы, скажем, – цыганами. С их правами можно не считаться. Их жизни, их беженцев, их пропавших без вести можно не считать. Их разрешено «зачищать» любым нацистам, их можно люстрировать, гнать «домой, в Кацапию», мочить запрещенными видами оружия, лишать тех прав, которые полагаются «арийцам» по всем международным конвенциям...

Ну а тому, кто мешает этому «орднунгу» – санкции. Конечно, лучше бы сразу «газенваген». Но, зараза, ядерное оружие мешает. Не успели уговорить прежнее нетрезвое руководство сбросить этот «ржавый балласт эпохи холодной войны». Вот и приходится сдержаться, за футбол и банки дергать. И только «нацгвардии» дозволено вытворять то, о чем втайне мечтает «цивилизованный евросанкционер»: «Вчера котов душили-душили, душили-душили…».

Картина дня

наверх