На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Покинут ли США нефтяные земли Сирии?

фото пресс-служба Министерства обороны Турции

По поводу возможной операции Турции на севере Сирии. Судя по заявлениям турецких экспертов, операция может быть отложена, или будет проведена частично. Т.е. будет создан некий островок, а потом, после того как Эрдоган в ноябре встретится с Трампом, возможно операция будет продолжена в тех параметрах, в которых их видит Турция. А именно 30 км вглубь территории Сирии, к югу от турецких границ.

И кстати, согласно заявлению из Белого дома, операция Турции должна быть ограниченной и без поддержки США. Что имеется ввиду под "ограниченной"? По длительности или по протяженности? Ведь ни одна операция до сих пор - ни "Щит Евфрата", ни "Оливковая ветвь" не были короткими. А вот протяженность их была ограничена.

И важный момент, судя по информации из открытых источников, операция будет проводится лишь там, где ранее турки и американцы проводили совместное патрулирование.

Еще один момент, на который я хотел бы обратить внимание: действительно ли американцы сливают курдов? Ведь если посмотреть на карту, а перед размышлениями об этом, делать это точно нужно. То можно понять, что территория, которая находится под контролем американцев (при помощи курдов из YPG/SDF) очень большая. А та часть севера Сирии, на которой Анкара намерена создать буферную зону, это всего лишь небольшой кусок.

Кроме того, насколько вам кажется реалистичным сценарий, в котором США покидают хлебные - нефтью - земли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх