На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

“Хотели достать ракетами до Урала и Омска, а попали в западню”: Кедми рассказал, как Россия “спутала все карты” США и НАТО

 

Неожиданные решения России “спутали все карты” США и НАТО, которые хотели держать под прицелом всю европейскую часть РФ. Об этом заявил израильский эксперт, экс-руководитель спецслужбы “Натив” Яков Кедми.

Североатлантический альянс во главе с США планировал, что усиление военного присутствия в Восточной Европе позволит ему угрожать ракетами значительной части России вплоть до Уральских гор. Однако ряд “правильнейших и совершенно неожиданных”, по мнению Кедми, решений Москвы позволили РФ исключить подобную угрозу. Так, на намерение НАТО развернуть ракетные комплексы “Пэтриот” и “Иджис” в Польше и Румынии Россия разместила на постоянной основе ОТРК “Искандер” в Калининграде. “Извините, но ваша польская база просуществует ровно столько, сколько будут лететь наши ракеты”, – описал эксперт посыл России.


Кроме того, США питали надежду сделать Черное море вотчиной своего флота благодаря Евромайдану. В Вашингтоне хотели иметь возможность “обстреливать территорию России до Омска” с эсминцев, однако “великолепный ответ” РФ в виде присоединения Крыма полностью перевернул ситуацию не в пользу США. Вместо базы американских ВМС Штаты получили в Черном море “могилу и западню”, заявил Кедми….

Представитель Израиля убежден, что США “серьезно просчитались”, когда планировали обезоружить Россию договором о РСМД. В Пентагоне полагали, что у России “нет флота”, и она не сможет угрожать НАТО ракетами средней и меньшей дальности. Однако сегодня даже малый ракетный корабль “Буян-М” проекта 21631 способен нанести удар по Британии и Франции прямо с Волги или Ладожского озера.

При этом Россия, в отличие от тех же США, надежно и эффективно защищена по всем основным направлениям, в том числе севера за счет “непреодолимой стены” в Баренцевом море и на Новой Земле. Пресловутые танки НАТО в Прибалтике “в 700 км от Москвы” в случае наступления на РФ “будут уничтожены сразу”, поскольку не представляют серьезной угрозы в современной войне, цитирует Кедми “Военно-промышленный курьер”.

Отметим, президент России Владимир Путин считает глобальную систему ПРО США, которая распространяется на граничащие с РФ государства Европы и Азии, частью ядерного потенциала Вашингтона, которая “вынесена на периферию”. Путин отмечал, что Штаты “пытаются надуть” Россию, утверждая, что ПРО направлена против Ирана или КНДР, но РФ контролирует ситуацию и не позволит США угрожать своему ядерному потенциалу.

Автор: Григорий Егоров

Источник: rueconomics.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх